Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Здоровье9 марта 2016 9:20

Топ-5 весенних напитков

«Комсомолка» публикует рецепты бодрящих и полезных вкусностей [фото, видео]
Напитки помогут взбодриться после спячки и повысить настроение

Напитки помогут взбодриться после спячки и повысить настроение

Фото: Евгения ХИЛЬКО

С приходом весны на Кубань обычный кофе и банальный черный чай по утрам уже не так актуальны. Погодка радует южных жителей не каждый день, потому согреть тело и душу помогут ароматные пряные напитки. Многие из них кстати, помогут вашему организму проснуться после зимней «спячки» и противостоять простуде.

Безалкогольный грог

Грог – это английский напиток, который был назван в честь своего изобретателя – Эдварда Вернона по прозвищу Олд Грог. Для борьбы с пьянством во флоте он решил разбавлять ром водой или соком лимона, в итоге такой вариант подачи очень прижился, заслужил уважение и любовь, а также славу отличного средства для борьбы с простудой. В безалкогольном варианте грог готовится на основе крепкого черного чая и соков.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Ингредиенты:

- 1 литр крепкого черного чая без ароматизаторов и добавок;

- 2 стакана яблочного или вишневого сока;

- 6-7 бутонов гвоздики,

- 1 ч.л. (либо 3 палочки) корицы;

- 1/2 ч.л. молотого мускатного ореха.

Налейте в кастрюльку чай и соки. Доведите массу почти до кипения. Затем добавьте сахар по вкусу, специи. Варим на слабом огне около 5-10 минут, не давая сильно кипеть. Затем выключаем и даем напитку настояться еще 10 минут.

Имбирный чай с медом и лимоном

Имбирный чай полезен своим воздействием на сердечно-сосудистую систему организма, он разжижает кровь, укрепляет сердечную мышцу и сосуды, отлично стимулирует деятельность мозга. Имбирный чай содержит большое количество витамина С, поэтому его в народе принято использовать для лечения простуды и гриппа. Кроме того, он незаменим для похудения, поскольку эфирные масла, содержащиеся в имбире, ускоряют обменные процессы в организме.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Ингредиенты:

- корень имбиря либо измельченный имбирь (чуть меньше чайной ложки);

- вода 200 мл;

- 1 ч.л. меда;

- 2 дольки лимона (можно заменить на пару долек яблока)

Порежьте имбирь или натрите на терке, либо просто насыпьте его в стакан. Залейте кипятком. Накройте крышкой и дайте настояться в течение 15-20 минут. Затем добавьте мед и лимон. Пить имбирный чай можно горячим, комнатной температуры или холодным.

Пряный чай-латте

Это традиционный итальянский напиток с молоком и пряностями. Напиток богат полезными веществами, витаминами, микроэлементами, тонизирует организм, а также дарит заряд бодрости и энергии на весь день. В совокупности с молоком чай получает дополнительные энергетические свойства, а ваш организм - кальций, магний и питательные вещества.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Ингредиенты:

- вода 200 мл;

- молоко 100 мл;

- 1.5 ч. л. черного чая;

- 0.5 ч. л. молотого кардамона;

- неполную 1 ч. л. молотой корицы;

- штучек 6 соцветий гвоздики;

- чуть больше 0.5 ч. л. молотого имбиря;

- 0.5 ч. л. молотого мускатного ореха;

- немного молотого черного перца, сахар по вкусу.

Смешиваем чай с пряностями. Заливаем кипятком. Тщательно перемешиваем, затем добавляем 100 мл горячего молока. Пропускаем через ситечко получившийся напиток и проверяем достаточно ли пряный чай. На свой вкус можно добавить дополнительно специи.

Сбитень

Сбитень – это напиток, в состав которого обязательно входит мед, а дополнительными ингредиентами выступают различные травы и пряности. Напиток обладает противовоспалительными свойствами и отлично повышает иммунитет, тонизирует, бодрит, нормализует сахар в крови и восполняет энергетические запасы.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Ингредиенты:

- вода 200 мл;

- мед;

- 2 грамма имбиря;

- 5 гвоздик;

- 1 лавровый лист;

- щепотка корицы.

Наливаем кипяток в кружку, растворяет мед. Добавляем пряности, лавр и даем настояться напитку в течение часа. На Руси подавать сбитень было принято с вареньем, сухофруктами, цукатами, пряниками, пастилой, засахаренными орехами, клюквой в сахаре, мочеными ягодами и фруктами, свежими яблоками, сливами, брусникой или грушами.

Какао с зефиром маршмеллоу

Ну и куда же без какао? Напиток, вкус которого все мы помним с детства, оказывается очень полезный. Он не только поднимает настроение, но и улучшает здоровье организма. Какао является богатым источником магния, который помогает справиться со стрессом, расслабляет мышцы и строит крепкие кости. Хром помогает удержать в крови соответствующий уровень глюкозы. Так что советуем вам регулярно лакомится какао. Ну а чтобы еще и подкрепиться, то сверху советуем бросить парочку маршмеллоу.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Ингредиенты:

- Молоко - 250 мл;

- Какао-порошок - 2 ч. л.;

- Сахар (по желанию);

- Взбитые сливки;

- Корица;

- Зефирки маршмеллоу.

Подогреваем молоко. Это можно сделать в кастрюльке на слабом огне либо воспользоваться микроволновой печью. Затем добавляем 2 чайные ложки какао-порошка. Хорошенько перемешиваем, сверху добавляем взбитые сливки, посыпаем немного корицей и кидаем маршмеллоу.