Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество23 марта 2016 6:32

ЕГЭ-2016: Один запасной для 23 тысяч кубанских выпускников

В этом году у 11-классников есть еще дополнительный шанс для экзамена
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Сроки сдачи ЕГЭ в 2016 году уже утверждены, и школьники готовятся к экзамену, итог которого может повлиять на их будущую жизнь. Как ни крути, а важность ЕГЭ переоценить сложно - это своего рода «пропускной билет» в престижный, желанный вуз! В этом году за итоговые баллы будут биться больше 23 тысяч кубанских выпускников. Кроме обязательных экзаменов по русскому языку и математике, они выбрали еще 12 предметов по желанию. Причем самыми популярными оказались обществознание, физика, история и биология. Главные нововведения - по некоторым дисциплинам в материалах ЕГЭ не будет вариантов ответа, так что придется порядком покопаться в своих знаниях. Математика по традиции делится на два уровня - базовый (Б) и профильный (П). Если точные науки не слишком нужны, можно сдать Б, а если школьник планирует связать с ними жизнь, то без П не обойтись.

Словом, сейчас самое время рассказать о том, какое расписание приготовил Минобр для тех, кто в этом году должен окончить школу или будет сдавать ЕГЭ с опозданием.

Проходить он будет в два этапа. Досрочный стартовал 21 марта экзаменом по базовой математике, а последний день сдачи - 23 апреля. Собственно говоря, это «окошко» для выпускников прошлых лет или школьников, которые по уважительным причинам не попадают в базовое расписание. А вот основной этап ЕГЭ стартует значительно позже, когда уроки уже останутся позади - 27 мая. В этот день будущие студенты станут сдавать географию и литературу. Продлится ЕГЭ до 30 июня. При этом никаких июльских и сентябрьских сроков в этом году не предусмотрено, так что придется успевать в первый летний месяц. Впрочем, и в феврале сдачи ЕГЭ тоже не было.

Хорошая новость для тех, кто остановил свой выбор на обществознании - для него в расписании предусмотрели отдельный день, когда других экзаменов не будет. Сделано это не случайно - именно эта дисциплина является самым массовым предметом по выбору. Так что теперь педагогам не придется разрываться, принимая сразу несколько ЕГЭ с большим количеством школьников.

- Кроме того, наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ по отдельным учебным предметам предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем предметам, - добавляют в министерстве образования, науки и молодежной политики края. - Он пригодится тем участникам, которые по какой-либо причине не смогли участвовать в основной или в резервный день.

Этот день - 30 июня. Так что, если два выбранных предмета как назло совпали в расписании ЕГЭ, это не повод расстраиваться - в конце месяца можно будет сдать любой экзамен.

БУДЬ В КУРСЕ

Что и когда будут сдавать кубанские выпускники:

27 мая - география, литература;

30 мая - русский язык;

2 июня - математика Б (базовый уровень);

6 июня - математика П (профильный уровень);

8 июня - обществознание;

10-11 июня - иностранные языки (устно);

14 июня - иностранные языки, биология;

16 июня - информатика и ИКТ, история;

20 июня - химия, физика.

Резервные дни:

22 июня - география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ;

23 июня - иностранные языки (устно);

24 июня - литература, физика, история, биология;

27 июня - русский язык;

28 июня - математика (базовый/профильный уровень);

30 июня - по всем предметам.