Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Карта Кубани23 марта 2016 13:03

В Ейске появилось стихийное кладбище домашних питомцев

Расположилось оно слева от местного погоста
Фото: пресс-службы администрации района.

Фото: пресс-службы администрации района.

Захоронения по дороге в Должанку в районе нового кладбища начали появляться еще год назад. Маленькие крестики с небольшими табличками, на которых написана кличка питомца. Рядом с миниатюрным холмиком лежат венки. Так ейчане прощаются со своими котиками, песиками, кроликами и даже хомячками, ведь для многих они не просто животные, а буквально член семьи. Потому и желание похоронить с почестями своего четвероногого друга понятно. Однако стихийное кладбище всерьез обеспокоило местные власти.

Появился стихийный погост прямо около местного кладбища у трассы. Фото: скриншот карты

Появился стихийный погост прямо около местного кладбища у трассы. Фото: скриншот карты

- Проводить достойно любимых питомцев в «последний путь» доводит до нарушения санитарных норм. Немало животных погибает от различных вирусных инфекций. По закону, захоронение животных в черте города запрещено - неглубокие могилки вредят не только экологии. Они опасны попаданием в грунтовые воды трупного яда, - пояснили «КП» в администрации города.

Резонный вопрос - что же тогда делать?

- Когда я жила в Краснодаре, этот вопрос можно было решить буквально в течение часа. Животное кремировали. Помочь с этим могут почти все ветеринарные клиники города. За 500 рублей они забирают питомца и передают его спецслужбе, которое его и кремирует, - рассказывает «Комсомолке» хозяйка трех собак Мария Иваньшина. - Можно выбрать общую кремацию. Стоимость напрямую зависит от веса питомца. До 20 килограммов выходит 1400 рублей. Также есть индивидуальная кремация, когда после сожжения хозяину отдают прах любимца. Здесь уже подороже - до 20 килограммов около четырех тысяч рублей.

Однако в Ейске таких служб нет. И каждая ветклиника дает абсолютно разный совет.

- Вы можете на свое усмотрение выбрать место и похоронить там своего питомца. Обычно люди делают это за домом или огородом, - сказали нам в одной лечебнице.

Во второй клинике заверили, что тело животного можно оставить у мусорного бака и коммунальные службы сами его утилизируют.

Третьи продиктовали ориентиры, которые собственно и сошлись с нашим стихийным погостом.

- Не доезжая до Нового кладбища перед поворотом налево, вы увидите небольшую лесополосу. Там обычно и хоронят своих псов и котов люди, - мило сообщил консультант ейской ветлечебницы Сергей.

Фото: пресс-службы администрации района.

Фото: пресс-службы администрации района.

Периодически на этом участке проводится уборка лесополосы и некоторые захоронения исчезают - их убирают как мусор.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Как оказалось, в конце весны крематор для павшего скота появится на свалке под поселком Симоновка, что южнее Ейска. Однако для домашних животных он не предназначен.

- Проблема с захоронениями действительно есть - ее озвучил накануне глава района. Отвести для этого небольшой участок на человеческом кладбище нельзя по правилам, - объяснили в управлении по вопросам ЖКХ, строительства, архитектуры, транспорта и связи. - Можно было бы установить крематор рядом с кладбищем, а также создать небольшую стенку для урн с прахом. Такая практика существует в других городах России.

Ну а пока проводы питомцев в последний путь все еще остаются на совести хозяев.