Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Карта Кубани25 марта 2016 11:23

Геленджичанин создал спортплощадку из деталей машин

Ее житель города строил в течение семи лет для своего сынишки
Фото: из личного архива героя публикации.

Фото: из личного архива героя публикации.

Небольшой дворик около дома 36а, что в Восточном переулке города-курорта, еще недавно ничем не отличался от соседского. Сегодня эта площадка стала любимым местом здешней молодежи. А все потому, что на ней появились восемь тренажеров. Брусья, штанги, турники - чего здесь только нет! Изготовил своими руками их 47-летний местный житель Александр Добрынский из... деталей автомобилей.

- Идея создать такую спортплощадку появилась давно - где-то лет семь назад. Сам я тренироваться люблю, не специалист, конечно, в этом деле, скорее любитель. В то время моему сынишке Андрею было около пяти и я решил, что надо и его приобщать к спорту. Заставлять я не хотел, решил, что просто начну заниматься, он будет смотреть и у самого желание возникнет, - вспоминает геленджикский умелец.

Ходить в секции получалось бы накладно, потому и загорелся Александр построить спортивную площадку самому.

Сейчас на спортплощадке под открытым небом восемь тренажеров. Фото: из личного архива героя публикации.

Сейчас на спортплощадке под открытым небом восемь тренажеров. Фото: из личного архива героя публикации.

- Я вообще работаю водителем. Помню, наше предприятие продавало ненужные машины. И в итоге, осталось очень много разных деталей. Мы тогда с коллегами шутили - собирали штангу из дисков и трубы, и делали вид, что руки качаем, как настоящей. Так в голове образ и запомнился, - смеется Александр Добрынский.

Сейчас на площадке восемь тренажеров и, по словам местных спортсменов, подкачать здесь можно мышцы на ура.

- Грушу сделал из покрышек, штанги - из старых автомобильных колесных дисков. Конструкция получается тяжелая около 50 килограммов. Как вы понимаете, поднять ее может крепкий хлопчик. Для дополнительного веса подкладываем кирпичи - еще по пять килограммов плюсом, - рассказывает «Комсомолке» мастер.

Самое главное для Александра было сделать снаряды безопасными. Ведь помимо взрослых сюда приходят и совсем юные мальчики.

- Главный спортсмен здесь так вообще мой 12-летний сын. Он по вечерам рукопашным боем занимается, а в свободное время здесь тренируется, - говорит Александр. - Потому никаких болтов и гаек я и не использовал. Каждую из «железок» подолгу измерял. И затем относил детали сварщику, которые и воплощал мои фантазии в жизнь.

Сам Александр спортсмен-любитель, тренироваться приучил и 12-летнего сына. Фото: из личного архива героя публикации.

Сам Александр спортсмен-любитель, тренироваться приучил и 12-летнего сына. Фото: из личного архива героя публикации.

Но дело это оказалось несколько затратным, потому умелец обучился сварке сам и теперь может в одиночку сделать тренажер для любой группы мышц. Кстати, совсем скоро спортплощадка пополнится новыми экземплярами.

- Жена Ольга мое занятие одобряет. Видит, видимо, просто, как глаза мои горят, да и результат есть. Я в хорошей форме, сын растет здоровым и сильным, - заявляет Александр. - Готовлю сейчас еще три снаряда. Один тренажер собираюсь сделать для парней из соседского двора. Кстати, две гантели надо будет не забыть сделать, а то ребята местные забрали для тренировок. Не жалко, абсолютно - смастерить еще одни точно такие же вообще не проблема!