Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество6 апреля 2016 10:21

10-летняя балалаечница заняла первое место на международном интернет-конкурсе

Свое выступление третьеклассница «оттачивала» несколько месяцев [фото, видео]
На струнах девочка играет только второй год. Фото: из личного архива героя публикации.

На струнах девочка играет только второй год. Фото: из личного архива героя публикации.

10-летняя Арина Лальян из Джубги стала победительницей международного музыкального интернет-конкурса, который прошел в Мадриде. Свой талант решили показать 23 школьника из России, Польши и даже Сингапура. Попробовать свои силы захотела и ученица Новомихайловской школы искусств в категории «балалайка».

Как оказалось, на этом по-настоящему русском инструменте Арина играет всего два года. Однако она настолько прочувствовала струны, что теперь просто без ума от балалайки.

- А все начиналось у нас с фортепиано. Многие девочки этим занимаются и дочка тоже захотела. Нашли мы пианино, затащили его в дом. Дело за малым - осталось только настроить. В школе нам посоветовали специалиста - преподавателя Ирину Шевченко. Пришла она к нам - мы разговорились, - вспоминает отец школьницы Ашот Лальян. - У Арины на фортепиано отлично получалось играть, азы она изучила и изо дня в день их повторяла. Хотелось развиваться, совершенствоваться, участвовать в конкурсах. Да конкуренция большая в таких состязаниях - очень много человек играют на таком инструменте. Ирина Григорьевна начала рассказывать о балалайке, которой она владеет виртуозно. Я смотрю, а у Арины глаза загорелись.

Чуть позже девочка пришла на пробное занятие и поняла, что уже просто не может оторваться от струн. И народную «Калинку» выучила, и произведение кубинского композитора Переса Прадо «Румба». Получалось у нее здорово, потому решили вместе с преподавателем попробовать себя в конкурсах, правда, пока в местных.

- Первое самое крупное музыкальное состязание проходило в Краснодаре - «Жемчужина Кубани». Занимались мы на тот момент всего год, а уже завоевали четвертое место. Потом были конкурсы в Сочи, Ольгинке, очень часто Арину стали звать на выступления перед ветеранами. Вы бы знали, как она радуется каждому выходу на сцену, - продолжает рассказывать «Комсомолке» Ашот Лальян.

Как оказалось, сама Ирина Шевченко не первый год выступает с сольными концертами в Европе. Фото: из личного архива героя публикации.

Как оказалось, сама Ирина Шевченко не первый год выступает с сольными концертами в Европе. Фото: из личного архива героя публикации.

В канун Нового года Арина решает отправить свое выступление на лондонский международный интернет-конкурс.

- На самом деле, такие состязания очень сложные, и жюри там строгое, - говорит учитель по классу балалайки Новомихайловской школы искусств Ирина Шевченко. – Попасть на этот конкурс просто так невозможно. Должно быть приглашение от педагога, которого эксперты знают.

Как оказалось, сама Ирина Шевченко не первый год выступает с сольными концертами в Европе. Вот и Арина вдохновилась примером учителя.

- Мне было интересно посмотреть по интернету, с чем выступали другие. Игру на балалайке записал на сотовый телефон мой папа, - рассказывает Арина.

Так, в Англию отправили «Калинку» и «Румбу». Мастерство исполнения поразило лондонское жюри - Лальян взяла первое место.

Очередной интернет-конкурс состоялся в марте, на этот раз в Испании. В своей категории «балалайка» она также завоевала «золото».

- Первое место дочка разделила с мальчиком из Самары. Он набрал буквально на 2 балла больше, чем Арина. Но, стоит отметить, парень учится в школе при обсерватории уже пятый год. Так что достигнуть его уровня, дочери было уже приятно. Моей гордости так вообще нет предела, - радуется Ашот Лальян.

Однако строгий отец все-таки старается контролировать ситуацию.

- В нашем случае звездной болезнью не пахнет, но даже если что-то начнет зарождаться, мы это быстренько локализуем, - смеется глава семейства.

Хотя, по словам близких и друзей, звездная болезнь Арине не грозит.

- Девочка яркая, эмоциональная - ее музыка такая же - живая. Она - душа компании, всегда и везде, - говорит Ирина Шевченко. - А как мальчиков она строит, вы бы видели!

По словам родных, девочка - душа компании. Фото: из личного архива героя публикации.

По словам родных, девочка - душа компании. Фото: из личного архива героя публикации.

О планах на будущее юная балалаечница пока не задумывалась, но точно хочет связать свою жизнь с музыкой.

- Может быть, попытаем шансы в Гнесинскую школу, но об этом рано говорить. Пока будем продолжать заниматься и участвовать в конкурсах. В любом случае, преданные поклонники в лице семьи у нее уже есть, - заверяет Ашот Лальян. - Но, безусловно, главный фанат - младший брат - трехлетний Платон. Каждую игру ее смотрит, глядишь, может, музыкальной семьей станем.