Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Экономика7 апреля 2016 5:44

Весенние заморозки не повлияют на кубанский урожай

Сев ранних яровых культур завершен вовремя

Фото: Николай ХИЖНЯК

Во второй половине марта и в начале апреля практически во всех районах Кубани наблюдались заморозки местами до -6 - 12 градусов. В краевом министерстве сельского хозяйства сообщают, что аномальные температуры не вызвали повреждения озимых культур. Посевы находятся в хорошем состоянии.

- Темпы ярового сева зерновых и пропашно-технических культур на уровне прошлого года и соответствуют агротехническим срокам для природно-климатических зон края, - добавили в ведомстве.

Специалисты отмечают, что нынешние погодные условия можно назвать удовлетворительными, проблем с семенами техники и удобрениями нет. Аграрии максимально эффективно используют каждый погожий час, чтобы успеть завершить все работы вовремя.

- Площадь ярового сева на Кубани в этом году составит 1,9 миллиона га. К 5 апреля посеяно 267 тысяч га яровых культур. Сев ранних яровых культур завершен: посеяно яровой пшеницы 3,3 тысяч га, ярового ячменя – 42,1 тысяч га, овса - 11,5 тысяч га, гороха на зерно – 29,9 тысяч га, многолетних трав – 40,1 тысяч га. Сахарной свеклы посеяно 115 тысяч га или 65% от запланированного объема площадей. Начался сев подсолнечника и кукурузы на зерно, - отчитались в министерстве.

Что касается фруктовых садов, то говорить о влиянии поздних заморозков пока рано. Большинство цветков на деревьях просто еще не успели завязаться. Персики, алыча и абрикос не погибли, можно говорить о естественном прореживании, что может быть как хорошим, так и плохим фактором.

Плодовые культуры одни из самых уязвимых, поэтому аграрии не загадывают, каким же будет урожай в итоге. На него могут повлиять и градобой и засуха, вспышки болезней и вредители.

– В целом, на данный момент опасений снижения валового производства плодовой продукции на территории края нет, – сообщает заместитель начальника управления растениеводства минсельхоза Краснодарского края Надежда Малышева.