Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Карта Кубани12 апреля 2016 7:40

Праздник просто космос!

12 апреля новороссийский планетарий отмечает еще и свой юбилей
В воздух взлетят тысячи шаров с ракетами

В воздух взлетят тысячи шаров с ракетами

Первому полету человека в космос - 55 лет. Столько же отмечает и новороссийский планетарий имени Юрия Гагарина. Поэтому День космонавтики здесь обещает быть насыщенным. С самого утра в фойе начнут работу сразу две выставки, на которых гости смогут увидеть фотографии российских космонавтов. А в 10:00 на площади у памятника-бюста Гагарину пройдет торжественный митинг, после которого стартуют игровые программы.

- Ровно в полдень в городском театре начнется театрализованное представление «Он сказал: «Поехали!», в котором примут участие все творческие коллективы города, - рассказывает «Комсомолке» директор планетария имени Юрия Гагарина Татьяна Малахова. - В 13:00 по всей России стартует флешмоб «Подними голову», во время которого в небо запустят тысячу воздушных шаров с ракетами, сделанными руками детей. Но не исключено, что облака озарит и большее количество, ведь мы ожидаем несколько тысяч гостей.

В течение всего дня в планетарии будут транслировать кинолекции, из которых можно будет узнать больше о полетах человека за пределы земли. В 18:00 на площади у бюста Гагарина состоятся чтения «Первый космонавт Планеты». В восемь вечера всех гостей ждет пиротехническое шоу. Обещают, что будет эффектно.

КСТАТИ

В городе-герое установят «Союз» и «Буран»

Возле бюста Гагарина появятся памятники космическим кораблям.

- Разумеется, они будут уменьшенных размеров. Так, в реальности ракета около 60 метров в высоту, наши же будут порядка трех метров. Надеемся, откроются они уже в начале июля, - пояснила руководитель планетария им. Гагарина Татьяна Малахова. - Там же в скором будущем появится и смотровая площадка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В краснодарском музее заработала выставка «Открытый космос»

В кубанской столице в художественном музее Коваленко ко Дню космонавтики и 55-летию полета Юрия Гагарина в космос открылась выставка «Луна 16». В экспозиции представлены произведения современных кубанских художников, живопись и скульптура из фондов музея.

- Свои интерпретации на тему освоения космического пространства и жизни во вселеннойАндрей Бандурин, Артем Артищук, Игорь Михайленко, Павел Мартыненко, Александр Уколов, Юрий Самсонов, Андрей Акатьев, Михаил Смаглюк, - рассказали в пресс-службе регионального минкульта.

Экспозицию дополнили скульптурные композиции Пантелея Ярымбаша «В космос», графическими работами Сергея Дудко «Непостижимое», «Бесконечность», триптих «До встречи на Земле».

12 апреля стартует выставочный проект «Открытый космос». Он представляет собой тотальную визуальную инсталляцию, составленную из интерактивных арт-объектов, которые отсылают к эпохе первых полетов. В малом зале музея откроется смежный проект «Рускосмос. Солнечный ветер».

Продлится выставка до 24 апреля.