Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество11 апреля 2016 15:50

У преподавателя Владимира Путина забрали дом во Всеволожском районе

92-летний ветеран Михаил Бобров обратился за помощью в прокуратуру
Источник:kp.ru
Михаил Бобров стал жертвой мошенничества.

Михаил Бобров стал жертвой мошенничества.

Фото: Александр ГЛУЗ

ЗАГОРОДНАЯ ИДИЛЛИЯ

Двухэтажный дом с подвалом на 32-м километре по Приморскому шоссе. Стоит в Лемболовской Твердыне во Всеволожском районе. Еще недавно здесь можно было застать заслуженного тренера России и преподавателя физкультуры Владимира Путина Михаила Боброва. Того самого человека, который спасал от бомбардировок во время войны ангела на Петропавловском соборе, Исаакиевский собор и Адмиралтейство.

В свои 92 года Михаил Бобров оказался жертвой мошенника и потерял загородный дом, где частенько писал в уединении книги.

- Снесли забор, повесили замки, запрещают проезжать туда, - рассказывает ветеран «Комсомолке». - А мы ведь вложились не только в дом, но и в электричество. Мы сделали все для того, чтобы можно было туда приезжать и отдыхать. Там еще ведь рядом «Игора» ( горнолыжный курорт- прим.авт.), где мы катались с детьми. Можно было интересно хорошо отдохнуть. А сейчас все печально.

Эта история из далекого 1992 года. В то время администрация Всеволожского района выделила фирме «Дизайн-центр «Стиль» 74 гектара земли в районе Лемболовской твердыни.

- Мой старший брат работал в этой фирме, - рассказывает сын Михаила Боброва Александр. – Вскоре этой компании не стало и землю предложили работникам. Мне и брату не надо было, а родителям понравилось место – Всеволожский район, от дома недалеко.

СОЛНЕЧНЫЕ ПОЛЯНКИ

С оформлением земли вызвался помочь друг Александра Дмитрий Щур - основатель гимназии "Альма Матер" на Шпалерной улице. Договорились, что он сделает все документы, а кадастровый паспорт заполнит на имя Боброва. Так Щуру передали право пользования частью земли площадью 0,5 гектара.

В 2010 году Щур выкупил у администрации еще участок всеволожской земли, заплатив за него всего 628 тысяч рублей. Теперь у него пять гектаров земли, разбитых на 25 земельных участков. Он создал садоводство «Солнечные полянки» и сейчас выставил их на продажи.

- А мой участок, на котором я дом построил, оказался его землей, - сокрушается Бобров. – А потом он ко мне заявляется и говорит: «20 соток земли, Александр Михайлович, 120 тысяч долларов гоните, пожалуйста. Вы с Михаилом Михайловичем люди обеспеченные, чего мелочиться».

Владимир Путин рядом со своим преподавателем Михаилом Бобровым у трехмерной панорамы "Битва за Берлин". Фото пресс-службы Кремля.

Владимир Путин рядом со своим преподавателем Михаилом Бобровым у трехмерной панорамы "Битва за Берлин". Фото пресс-службы Кремля.

По документам и, впрямь, выходит, что участок земли, на котором стоит дом Бобровых, на правах аренды принадлежит единолично Дмитрию Щуру. При выкупе земли у администрации, в кадастровых документах значилось обременение в виде дома Бобровых.

На поверхность эта история выплыла не сразу. Была предыстория с судами. Щур подал иск с требованием о сносе дома, который стоит у него на участке. В заявлении написал, что это самострой.

Суд первой инстанции иск отклонил. Но апелляцию Бобровы проиграли. Президиум Ленинградского областного суда отменил решение предшественника. Итог такой: дом снести нельзя, но и оформить его себе в собственность Бобровы тоже не могут: земля-то чужая. Ситуация нелепая.

-Мы предложили Диме 1,5 миллиона рублей – это кадастровая стоимость земельного участка, - говорит Александр. - Он только смеется в ответ.

Щур тем временем, воспользовавшись «дачной амнистией» зарегистрировал на себя дом. Все бы ничего, но ведь есть судебные решения.

Разбираться в запутанной истории вскоре начнут сотрудники экономического отдела полиции.

-Заявление от Боброва нам поступило на прошлой неделе, - прокомментировал «Комсомолке» зампрокурора Всеволожского района Василий Шилин. – Самые значимые решения были со стороны заявителей, поэтому мы сейчас проверяем правомерность действий регистратора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Во время блокады в Ленинграде хотели разобрать Петропавловку и Адмиралтейство

О Великой Отечественной рассказал Михаил Бобров - человек, который спасал от бомбардировок ангела на Петропавловском соборе

- 22 июня я был на комсомольском кроссе в Удельном парке. Бежали заводской командой. Обыграли всех. Когда выходили из душа, услышали сообщение Молотова. Ходили группками, думали, что же делать. Решили с коллегами идти добровольцами на фронт. Работали мы на оптическом заводе «Прогресс» рядом с Финляндским вокзалом. Однако директор сказал: «Кто же будет выпускать военную продукцию? Запру всех в казармах, и будете сидеть под замком». Но некоторые все же собрались уходить. В том числе и я. Началась наша боевая история. Забросили нас в тыл к немцам. Из 113 человек вернулись тринадцать (подробности).