Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Спорт13 апреля 2016 22:00

«Локомотив-Кубань» начал с победы плей-офф Евролиги

Баскетболисты «Барселоны» обошлись без южного гостеприимства [видео]

Фото: Артём ГНАТЕНКО

Полное осознание того, что происходит на этой неделе в краснодарском «Баскет-Холле», возможно, придет к болельщикам еще не скоро. Баскетболисты «Локомотива-Кубань» в главном турнире Старого Света попали в число восьми лучших команд, борются за попадание в Финал четырех с «Барселоной»… и обыгрывают ее. Ущипните нас всех кто-нибудь!

Кубань встречала плей-офф со с традиционным колоритом. Казачий хор вживую пел гимн Евролиги «I feel devotion», а гарная дивчина искусно вращая двумя шашками показала, что гостям на паркете не стоит ждать кубанского гостеприимства. Стоит ли говорить, что трибуны были переполнены и ревели от нетерпения.

«Небо наш предел» - эта фраза наставника «железнодорожников» Георгиоса Барцокаса уже стала крылатой и выступила девизом «Локо» в первой в истории серии плей-офф. Сегодня она красовалась на баннере, свисающем со второго яруса. На нем был изображен грек в блестящем костюме, победно вскинувший руку вверх.

Тот самый баннер Фото: соцсети

Тот самый баннер Фото: соцсети

- Я в таком виде похож на певца, но я не певец, - улыбнувшись, он сказал он после матча. – Большое спасибо болельщикам, мне приятно видеть себя на баннерах, но я всего лишь часть команды.

Игру его команды блестящей в начале встречи назвать уж никак было нельзя. Именитая и опытная «Барселона» с первых минут захватила инициативу и старалась контролировать ход матча. «Локомотив» старался в защите, но кольцо раз за разом выплевывало мяч после бросков «красно-зеленых». Большую часть второй четверти «железнодорожники» вообще не могли набрать очков. Виктор Клавер и Мэтт Дженнинг смогли расколдовать щит в конце первой половины и на перерыв команды ушли со счетом 27:33.

Фото: Артём ГНАТЕНКО

В какой-то момент количество промахов достигало 12 на один точный бросок, не мог свою игру найти и лидер краснодарцев Малкольм Дилэйни, промазавших четыре из четырех своих штрафных. Как признается после игры тренер, команда очень сильно нервничала.

- Мы очень нервничали в первой половине, хотя в нападении действовали довольно терпеливо. Создали себе огромное количество возможностей для открытых бросков, но не смогли их реализовать как раз из-за волнения. Несмотря на отвратительный процент попаданий, к большому перерыву мы уступали всего шесть очков. В раздевалке попросил ребят сохранять спокойствие и продолжать гнуть свою линию, - сказал тренер.

В третьей четверти «Локомотив» дождался своего часа. Энтони Рэндольф набрал 10 очков, своей цели достигли два из трех бросков из-за дуги, но точное попадание Александра Везенкова с сиреной оставило за «Барселоной» преимущество в три очка перед решающим отрезком – 50:53.

Фото: Артём ГНАТЕНКО

Последняя десятиминутка прибавила немало седых волос болельщикам обеих команд. Темп игры замедлился, команды с трудом набирали очки и поочередно склоняли счет в свою пользу. Все свелось к традиционной валидольной концовке.

За полторы минуты до конца «Баскет-Холл» уже стоял на ногах, а Донтей Дрейпер вывел вперед свою команду броском со средней. За следующие 40 секунд «Барса» сперва совершила потерю, а затем не смогла поразить кольцо – мяч оказался у хозяев, когда на табло горело 40 секунд до финального свистка. И Дилейни сделал двухочковый победный проход – 64:61. «Сине-гранатовые» отчаянно боролись до последних секунд, но точку в матче поставил Райан Брокхофф – 66:61.

- Обидно, когда проигрываешь матч, который контролировал с самого начала. Мы действительно владели инициативой всю игру, хорошо действовали в защите, - сказал защитник «Барселоны» Карлос Арройо. Это сложная серия, особенно когда начинаешь ее на выезде. Наш соперник очень силен, однако мы должны оставаться сосредоточенными на результате.

Комментарии участников этого сумасшедшего действа, буквально перевернувшего «Баскет-Холл» с ног на голову, были сдержаны. Это серия плей-офф, и победит в ней тот, кто первым одержит три победы. Об этом призвал помнить и президент «Локо» Андрей Ведищев.

— Сегодня обыграна сильная команда в первом очень сложном матче серии. Не хочется комментировать промежуточные итоги, потому что мы хотим двигаться дальше и играть в «Финале четырех». «Барселона» идет на первом месте всего с двумя поражениями в сильнейшем турнире Европы. Сейчас мы должны просто выдохнуть, сбросить напряжение первой игры и готовиться к следующему матчу, - сказал Ведищев.

Фото: Артём ГНАТЕНКО

От эйфории предостерег и сам Георгиос Барцокас. Он пригласил болельщиков на игру в пятницу.

- Я поздравляю команду и болельщиков с этой победой - сегодня была отличная атмосфера. Все хотят побеждать, но нужно контролировать свои эмоции вне зависимости от того, побеждаешь ты или проигрываешь, - акцентировал тренер. - Нужно анализировать свои ошибки, стараться избежать их в следующей игре. И мы надеемся, что в пятницу наши болельщики придут на игру, которая будет не менее важной.

Ответная встреча состоится в «Баскет-Холле» 15 апреля. Начало матча в 20:00. Позволить себе пропустить такое зрелище будет непростительной ошибкой.