+22°
Спорт15 апреля 2016 21:56

Баскетболисты «Барселоны» устроили шоу в Краснодаре

«Локомотив-Кубань» проиграл на своей площадке 66:92

На этой неделе баскетбол в Краснодаре однозначно стал спортом номер один. Великолепная трудовая победа в среду над «Барселоной» подогрела и без того сумасшедший интерес к пятничному матчу, ставшему вторым в четвертьфинальной серии Евролиги. Как результат – за сутки до игры были проданы все билеты, что предвещало «Баскет-Холлу» второй аншлаг за неделю. Такого, пожалуй, его стены не видели никогда.

Александр РЫЖМАН

От команд переполненные трибуны домашней арены «Локо» ожидали настоящего шоу, но его, к сожалению, подготовили только каталонцы.

Игра началась с непростого попадания Наварро со средней, на которое дальним броском ответил герой первого матча Рэндольф. Неудачи «красно-зеленых» начались после потери Быкова в безобидной ситуации при счете 5:6, который довольно быстро превратился в 5:13.

Такой старт в планы Барцокаса явно не входил, и уже на пятой минуте он использовал тайм-аут, чтобы встряхнуть команду. «Красно-зеленые» соорудили рывок и даже повели в счете 19:18, но Рибас и Абринес двумя точными трехочковыми сделали 19:24 к концу первой десятиминутки, перечеркнув все усилия Дилэйни и компании.

Своей лучшей защиты краснодарская команда в этот вечер так и не показала, уйдя в тень великолепной «Барселоны», у которой получалось абсолютно все.

«Красно-зеленым» каждое очко давалось с большим трудом, а невынужденные потери не внушали оптимизма. Удручающие 31:48 к перерыву, который не пошел на пользу краснодарцам.

В третьей четверти разрыв увеличился до неприличных «+30», которые становится просто невозможно отыграть. Тонкий луч надежды появился за пять минут до конца встречи. В какой-то момент «Барселона» расслабилась, почувствовав незыблемость своего превосходства, чем охотно воспользовались краснодарцы. 61:74 за пять минут до конца встречи не казались непреодолимыми. «Локо» понесся вперед, но ключевые броски в спешке не достигли своей цели.

Концовку в свои руки взял Хуан Карлос Наварро, проводивший свой 300-й матч в Евролиге. Два трехочковых в его исполнении убили интригу в этой встрече, а общий процент попаданий из-за дуги его команды достиг запредельных 62 процентов. «Локомотив» потерпел поражение со счетом 66:92, а счет в серии стал 1:1.

Нет, это не «Локомотив» играл ужасно, это «Барселона» была великолепна. Как никогда в этом сезоне. Но очень не хотелось бы, чтобы последний домашний матч блестящего сезона «Локо» в Евролиге был таким.

19 и 21 апреля серия продолжится двумя матчами в Барселоне. В Финал четырех выйдет команда, одержавшая три победы. Если дело дойдет до пятой игры, она пройдет в Краснодаре 26 апреля.

Фоторепортаж с матча «Локомотив-Кубань» - «Барселона»

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Хавьер Паскуаль был доволен своей командой, но остерегся назвать «Барселону» фаворитом серии в новых обстоятельствах. Серия переезжает в Испанию, где соперникам предстоит сыграть дважды.

- Я думаю, что мы провели хороший матч - в каждой из четвертей нам удалось показать очень хороший баскетбол. Мы отлично оборонялись, и это позволило нам держать ритм в атаке. Мы знаем, что счет в серии всего лишь 1:1, поэтому для нас было важно выиграть эту игру и вернуться в борьбу в серии. И сейчас мы ждем матчей в Барселоне. Многим может показаться, что теперь мы фавориты в этой серии, но это совсем не так, - сказал тренер гостей.

Его визави Георгиос Барцокас назвал игру «Барселоны» отличным шоу, но пообещал, что в Испании «Локо» покажет лучший баскетбол.

- Сегодня мы играли очень плохо, а «Барселона» устроила отличное шоу. Они забивали все, что хотели, и мы это им позволили. Они обрели уверенность вначале и в итоге бросали с нереальным процентом — 60% трехочковых. Но это такая команда — много игроков, которые могут забить все в хороший день. Наша главная проблема — наша защита не была последовательной и хорошей, чтобы вызывать потери или заставлять «Барселону» совершать плохие броски. Я согласен с Малькольмом. Как я и говорил после первой игры: «В такой серии надо контролировать эмоции». Сейчас мы едем в Барселону и постараемся выиграть там хотя бы одну игру. Через четыре дня в Барселоне мы постараемся показать свою лучшую игру, - уверил наставник «Локо».