Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 15:34

«Деньги в тумбочке оставляли - не брали. А водка - дело другое»

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС рассказал, как справлялся с катастрофой 32 года назад
Владыка Исидор вручает Роману Соколовскому медаль.

Владыка Исидор вручает Роману Соколовскому медаль.

Фото: Ольга СУХОВА

- Там, в Чернобыле, было как на войне - на-а-а-до! Надо родину защищать, своих детей. Надо справляться с последствиями катастрофы. На-а-адо! - тянет буквы Роман Соколовский - председатель сразу двух краснодарских общественных организаций - инвалидов «Чернобыль», и национально-культурной «Белорусы Кубани».

Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, ему было 28. Ночью 14 мая 1986 года его 955 отдельный механизированный полк гражданской обороны Северо-Кавказского военного округа минобороны СССР, базировавшийся в станице Динской Краснодарского края, подняли по тревоге. Хотя сама авария на АЭС и случилась 26 апреля, о ней официально сообщили только восемнадцать дней спустя.

- Эшелон с военной техникой домчался за 24 часа, хотя обычно поезд едет все 36. Когда добрались, разбили палаточный лагерь в 50 километрах от Припяти, - рассказывает Роман Романович. - Помню, когда первый раз приехал в этот город, аж мороз по коже пробежал. Никого нет! Звенящая тишина. Идем по улицам, а навстречу обезумевшие кошки, собаки. С такими диким дьявольским взглядом. Никогда в жизни больше такой не видел. В Припяти мы первое время дома отмывали от радиации, а еще ковшами землю срезали, по 15-20 сантиметров и вывозили за город в могильники. Их тоже сами рыли. Глубокие такие ямы, выложенные бетоном. Я там был замполита батальона специальной обработки.

Тот самый могильник, куда ликвидаторы и свозили снятый верхний слой земли. Фото: архив Романа Соколовского.

Тот самый могильник, куда ликвидаторы и свозили снятый верхний слой земли. Фото: архив Романа Соколовского.

На мне и вопрос питания ребят висел. Как приехали, решали, как обедать будем - не уезжать же постоянно за 50 километров. Предложил заглянуть в один из ресторанов Припяти. Выбрали тот, у которого все окна наглухо закрыты были. Зашли внутрь, а там все так, будто клиенты и персонал вышли и скоро вернутся и сядут за свои столики: тарелки, кружки - все на местах. В тумбочках официантов бутылки открытые с вином. Жуть пробирала. Мы измерили уровень радиации - низкая. Через окна пыль опасная не прошла. Там и решили устроить себе столовую. Сюда нам и привозили в специальных термосах еду.

Припять. Ликвидаторы отмывают многоэтажки от радиации. Фото: архив Романа Соколовского.

Припять. Ликвидаторы отмывают многоэтажки от радиации. Фото: архив Романа Соколовского.

А через месяц мы уже в соседних деревнях дома отмывали. Помню, как-то приехали «чистые» - так мы называли тех, кто еще не был облучен. И их направили чистить крышу третьего реактора. До них, вроде, каких-то японских роботов запускали, но они развалились на части, не выдержали радиации. Поэтому надежда только на людей была. Меня с другими ребятами туда не пускали - к тому времени мы уже итак хорошо «пропитались» радиацией. А там, на крыше, нужно было схватить кусок радиоактивного графита и перекинуть его на крышу четвертого реактора, который потом накрыли саркофагом и законсервировали.

Обед в палаточном лагере в Чернобыле. Фото: архив Романа Соколовского

Обед в палаточном лагере в Чернобыле. Фото: архив Романа Соколовского

Работали ребята по секундомеру - управиться надо было за минуту 15 секунд. Видел, многие выходили зеленые. А были мужики, полстакана водки тяпнут и - в норме. Но всех после этого домой направляли. Они уже были непригодны для работы. Свое дело сделали, хватит! Я в Чернобыле был «долгожителем» - полгода там провел. Знаете, конечно трудно было. Но мы справлялись. Нам же еще и деньги платили за эту адскую работу. Складывали их прямо в тумбочках в палатке. И никто не брал ни копейки друг у друга. А вот если бутылку водки кто оставит, это - другое.

КСТАТИ

В Краснодаре чернобыльцам вручили медали Русской православной церкви

- Нам очень приятно, что РПЦ отметила наш вклад в подвиг. Чернобыль - это коллективный подвиг. Если бы мы не укротили тот реактор, к слову, загрузка каждого - 90 тонн урана, и огонь перекинулся на второй, и третий, ход развития человечества мог быть совсем иной, - уверен Роман Соколовский.

Ликвидаторов последствий аварий на Чернобыльской АЭС на Кубани живет чуть больше 7000. Но только десять человек со всего Краснодарского края, боровшиеся с катастрофой, удостоились наград от Русской православной церкви - юбилейной медали в память тысячелетия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

В числе награжденных и почетный консул республики Беларусь в Краснодаре Олег Неверкевич, а также председатели районых общественных организаций инвалидов-чернобыльцев.

Медали ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС от имени Патриарха Кирилла вручил митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор.