Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество26 апреля 2016 11:25

Начинающие специалисты на Кубани зарабатывают 24 тысячи рублей в месяц

Вакансий для новичков стало в два раза больше

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Специалисты компании HeadHunter провели исследование и выяснили, в каких отраслях востребованы начинающие специалисты, где они хотят работать и как соотносятся предложения работодателей и запросы соискателей в сфере «Начало карьеры. Студенты» на рынке труда Краснодарского края.

Около 10% от всех работных предложений, размещенных на hh.ru - это вакансии для студентов и начинающих тружеников разных фронтов. Причем за год их количество увеличилось на 118 %. Сами молодые соискатели в этот же период по-прежнему активны – количество размещенных резюме увеличилось на 18 %.

В среднем работодатели предлагают молодому поколению зарплату в 24 тысячи рублей. Сами же новоиспеченные представители трудового класса готовы работать не покладая рук за 30 тысяч рублей - таких оказалось 44%, большая же часть, 46%, согласна и на зарплату в 20 тысяч.

Специалисты hh.ru составили портрет соискателя в сфере «Начало карьеры. Студенты» и выяснили, что соотношение девушек и молодых людей в поиске работы почти одинаково. 87% соискателей в возрасте до 25 лет, у 40 % есть высшее образование, у 55% - незаконченное высшее образование. Не имеют опыта работы 65% соискателей в сфере «Начало карьеры. Студенты», стаж от 1 до 3 лет есть у 18% кандидатов и более 3 лет – у 17% соискателей в этой сфере.

Больше всего молодое звено специалистов ждут в Сочи. Оно и понятно, сезонный спрос на работников в сфере услуг всегда высок. Активнее остальных приглашают на работу новичков предприятия строительства и недвижимости – 44%, розничной торговли – 18%, гостиницы и общепит – 8%.

Почти половину всех вакансий составляют предложения в сфере продаж (48%), в то время, как и большинство молодых соискателей (20%) ищут работу в этой сфере. В туризме и гостиничном бизнесе соотношение спроса и предложения совпало – по 12 %. В сфере консультирования размещено 15 % вакансий, в то время как работать консультантами готовы только 9% соискателей. 12% резюме размещено в сегменте «Административный персонал», но только 5% вакансий предлагает им такую возможность

Средний показатель конкуренции (hh.индекс) для специалистов без опыта работы в Краснодарском крае составляет 7 человек на место, что немного выше нормы, которая находится в пределах 5-6.