2016-04-27T02:28:52+03:00

«Локомотив-Кубань» переехал «Барселону» на пути в Берлин

Впервые в истории два российских клуба сразятся в Финале четырех Евролиги [фото, видео]
Комментарии: comments3

Серия плей-офф Евролиги между «Барселоной» и «Локомотивом-Кубань» стала настоящим украшением баскетбольного сезона. Дерзкий новичок, попавший в турнир по уайлд-кард и команда, дважды золотыми буквами вписавшая свое имя в историю турнира устроили настоящую бойню.

Пятый матч, которого «железнодорожники» добились лишь в овертайме, венчал серию игр на вылет. «Фенербахче», ЦСКА и «Лабораль», довольно легко обеспечившие себе место в Финале четырех в Берлине, с нетерпением ждали последнего участника битвы за трофей.

Предсказывать исход этой серии не брались даже смелые специалисты.

- Надеюсь, мы сможем попасть в Финал четырех, - скромно предположил перед матчем тренер «Локо» Георгиос Барцокас.

Его команда встречалась с «Барселоной» седьмой раз в сезоне. Удивить друг друга соперникам было не так уж и просто. На стороне каталонцев был многолетний опыт выступления в плей-офф, а за «Локо» - семь с лишним тысяч болельщиков. Это счастливчики, успевшие купить билеты за 10 часов, пока они были в продаже.

Если в первом матче серии «Барселону» трибуны «Баскет-Холла» встретили уважительными аплодисментами, то сегодня переполненная краснодарская арена отреагировала на выход Наварро и компании оглушительным свистом. «Шестой игрок» включился с самых первых минут, не подкачала и стартовая пятерка «Локо».

Рэндольф открыл счет точным трехочковым, заложившим основу для рывка 10:2 в самом начале матча. У «Локомотива» летит буквально все, в серию вернулись точные попадания из-за дуги не блиставшего до этого Райана Брокхофа, а «Барса» пытается зацепиться за уходящий поезд. Отчасти подопечным Хави Паскуаля это удается – 26:21 к концу первой четверти.

Во второй десятиминутке гости впервые в матче повели в счете, благодаря рывку 9:0. Но каталонцы явно чувствовали себя неуютно в роли догоняющих, о чем говорит срыв Дорси, заработавшем неспортивный фол на Быкове.

В результате «Локомотив» ответил идентичным результативным отрезком, а после дальнего попадания Дилэйни краснодарцы вели уже 42:32. Тот же Дилэйни забил с сиреной на перерыв, а на табло горели оптимистичные 50:39.

- Такие матчи просто нельзя проигрывать, - пронеслось в голове.

У «Барселоны» были свои мысли на этот счет. После перерыва «Локо» будто подменили. Мяч упрямо не попадал в корзину, а Наварро и Перпероглу отыгрывают двузначную разницу. Более того, к четвертой четверти каталонцы уже ведут в счете – 58:62. Казалось, что испанцы схватили «Локо» за глотку и готовы вырвать победу в четвертой четверти.

Возможно, так оно и было бы, если бы не феноменальный отрезок Криса Синглтона, подстать тому, что матчем ранее выдал его земляк Энтони Рэндольф. Американский бородач, словно Хоттабыч, расколдовал кольцо и ввалил 11 очков подряд. Помогла ему и фирменная защита «Локо», которая вновь заработала в полную силу.

Отчаянные попытки «Барсы» вернуться в игру не приводят к успеху, а громкость трибун «Баскет-Холла» нарастает с каждой секундой, приближающей финальную сирену.

Пять очков Дженнинга и трешка Дилэйни не оставляют сопернику шансов и под оглушительный рев стоящих на ногах болельщиков хоронят испанский гранд на кубанском паркете – 81:67. Более чем убедительная победа «Локомотива», ставшего главной сенсацией европейского баскетбола последних лет.

Краснодарский клуб, впервые в истории попавший в плей-офф, выходит в Финал четырех самого престижного турнира Старого Света, оставив позади «Барселону». Впервые в истории до этой стадии добрались два российских клуба, они между собой и разыграют место в главном матче в полуфинале. Решающие игры пройдут в Берлине с 13 по 15 мая.

«Локомотив-Кубань» - «Барселона» - 81:67 (26:21, 24:18, 8:23, 23:5).

Фоторепортаж с матча

ПОСЛЕ МАТЧА

Главный тренер каталонцев рассказал, что корень поражения в низкой реализации.

- Поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой и отдельно тренера Георгиоса Барцокаса. Я думаю, что это был красивый плей-офф во всех аспектах. Этот матч складывался для нас по-разному — в первой половине игры у нас были большие проблемы в защите, но иногда у нас получалось успешно сопротивляться «Локомотиву», несмотря на то, что у них шла игра. Мы даже доминировали в третьей четверти, но, к сожалению, в последнем периоде что-то пошло не так. Мы совершили две подряд потери, показали слабую реализацию, и это можно назвать главными причинами поражения, - сетовал после матча тренер «Барсы» Хави Паскуаль.

Пока он говорил эти слова, в раздевалке «Локо» шампанское лилось рекой, а трибуны «Баскет-Холла» вызывали своих кумиров на бис.

- Без преувеличения - это историческое достижение не только для нашего клуба и края, но и для всего российского спорта! Я рад, что мы сумели переломить эту серию, не упали духом, боролись до конца, и судьба нас вознаградила за старания и устремления. Я думаю, что небо – наш предел, как однажды сказал тренер. Теперь мы едем в Берлин не воевать, а побеждать! – охрипшим голосом говорил президент «Локо» Андрей Ведищев.

А тренер Барцокас не захотел журналистам рассказывать о деталях пятого матча. Он предложил просто порадоваться победе и отметил важность поддержки болельщиков.

- Это большой день для нашего клуба и для всего Краснодара. Мы рады, что смогли доставить нашим болельщикам такое удовольствие. Не просто быть командой из южной провинции России и поехать в «Финал четырех». Но сейчас не очень хочется говорить о стратегии и об игре. Я хочу в первую очередь поблагодарить болельщиков за поддержку в трудные моменты сезона и посвятить им эту победу. Сегодня была нетипичная атмосфера баскетбола в России. То, как болельщики поддерживали нас сегодня, помогло нам улучшить игру по ходу матча, когда было особенно тяжело. Не просто обыграть в одном сезоне четыре раза «Барселону», 3 раза «Панатинаикос», дважды «Анадолу Эфес». Я думаю, что мы заслужили выход в «Финал четырех». Нам было очень сложно восстановиться, после того как мы проиграли две игры подряд. Если честно, то победить сегодня было действительно легче, чем в четвертой игре. Я стараюсь никогда не говорить о себе, но все же я бы хотел посвятить эту большую историческую победу памяти своего отца, который ушел от нас в декабре. Сейчас я очень рад, что мы приехали сюда, в Краснодар, и сообщество нашего клуба помогало нам в каждый момент этого сезона, и в итоге мы пришли к этой невероятной победе, - сказал Барцокас.

"Локомотив-Кубань" обыграл "Барселону" и вышел в Финал четырех Евролиги.Lokomotiv Kuban Krasnodar found a new fourth-quarter hero Tuesday in coming from behind to defeat FC Barcelona Lassa 81-67 and claim a spot at the 2016 Turkish Airlines Euroleague Final Four in Berlin. About Euroleague Basketball: A global leader in sports management, Euroleague Basketball develops and organizes elite competitions, sporting events, corporate social responsibility programs and educational initiatives. Founded in 2000 under a breakthrough private organizational model for European professional team sports, Euroleague Basketball manages the continent's two premier men's basketball competitions, the Turkish Airlines Euroleague and the Eurocup, as well the sport's premier under-18 showcase, the adidas NEXT GENERATION TOURNAMENT. Both the men's and junior European champions are crowned each spring at world basketball s signature weekend event, the Turkish Airlines Euroleague Final Four. For aspirants to careers in sports management, the Euroleague Basketball Institute offers the expertise of industry leaders through seminars, clinics, summits and a certified master's degree program. Most recently, Euroleague Basketball launched the groundbreaking corporate social responsibility program One Team, which unites 32 of its own clubs and world-renowned partners to support at-risk communities in 14 countries through grass-roots activities that have reached more than 10,000 participants to date. Find more details about Euroleague Basketball at http://www.euroleague.net/ Follow Euroleague at https://www.facebook.com/TheEuroleague and on Twitter @Euroleague Find out more here http://www.euroleague.net Subscribe on YouTube: http://www.youtube.com/euroleague Subscribe to Euroleague Pass: http://www.euroleague.tv Like us on Facebook: http://www.facebook.com/TheEuroleague Follow us on Twitter: http://twitter.com/Euroleague Follow us on Instagram: http://instagram.com/euroleaguebasketball/ Like us on VK: http://vk.com/euroleague Shop Euroleague Merchandise: http://www.euroleaguestore.net/

Еще больше материалов по теме: «ПБК "Локомотив-Кубань"»