Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Победа27 апреля 2016 11:22

В Краснодаре откроется «Стена памяти»

Любой житель города может принести для нее фото своего фронтовика
Алла СОБОЛЕВА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В канун празднования 71-й годовщины Победы в Краснодаре запустили проект, посвященный подвигу освободителей. На главном экране города весь день 9 Мая будут показывать документальные кадры тех лет, фотографии ветеранов с их именами и историями подвигов, письма с фронта, наградные листы.

- Рассказать о своих фронтовиках может каждый житель кубанской столицы. Поколение потомков героев-победителей должно знать их лица. Эта акция позволит еще раз выразить глубокое уважение нашим дедам и прадедам. Поднимите свои семейные архивы, участвуйте в акции, чтобы мы вместе не дали забыть нашим детям и внукам тех, кто сражался за наше с вами будущее, - говорит начальник городского управления культуры Татьяна Рубан.

Для участия в акции «Стена памяти» необходимо до 30 апреля на электронный адрес memorywall@krd.ru прислать портретные фото участников Великой Отечественной войны, фотографии писем, наградных документов в формате «jpeg» и других материалов, имеющихся в семейных архивах. В том числе краткую биографию с указанием даты призыва на фронт, названия воинского подразделения и военной географии.

Организаторами акции выступили управление культуры и информационно-аналитическое управление администрации города.

Парад Победы в Краснодаре: 39 расчетов, 3 000 военных и ретротехника

Вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда рассказал, как в этом году 9 Мая в Краснодаре пройдет праздничный парад.

- У этого мероприятия (оно по традиции пройдет на Театральной площади) есть одна отличительная особенность - мы увеличили количество парадных расчетов. Если в прошлом году их было 33, то в этом - 39, а численность военнослужащих вырастет почти до трех тысяч человек. Кроме того, станет больше и ретротехники, - отметил Долуда.

Генеральная репетиция парада состоится 6 мая в 6 часов утра. 9 же мая шествие состоится на час позже обычного - в 11 часов утра (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Бессмертный полк» вновь пройдет по городу

9 мая в 13:00 от пересечения улиц Гимназической и Красной стартует традиционное шествие «Бессмертного полка».

- Чтобы присоединиться к «Бессмертному полку», достаточно просто прийти с портретом вашего родственника - участника Великой Отечественной войны, внесшего свой вклад в победу над фашизмом как на фронте, так и в тылу. Мы ждем всех, кто помнит и гордится своими героями и их Великой Победой. Приходите вместе с вашими семьями в День Победы, 9 мая 2016 года, на шествие «Бессмертного полка», - приглашают организаторы.