Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье30 апреля 2016 10:00

Сексом надо заниматься в 9 утра, а спортом — во второй половине дня

Эксперты советуют как с максимальной пользой использовать «внутренние биологические часы»
Алиса РЕКСЕР
Заниматься сексом лучше около 9 утра. Фото EAST NEWS.

Заниматься сексом лучше около 9 утра. Фото EAST NEWS.

Биоритмы вещь серьезная. Недаром в мире с каждым годом появляется все больше хронобиологов — людей, изучающих внутренние часы. Эксперты пытаются выяснить, как с максимальной пользой использовать биоритмы в повседневной жизни: подстраивая под них распорядок дня.

Когда лучше делать прививки

Свежее исследование ученых из Университета Бирмингема обнаружило интересную закономерность. Оказывается, некоторые медицинские процедуры куда эффективнее, если проводить их до обеда.

Эксперты исследовали эффективность вакцины от гриппа. Данные предоставили 24 врача общей практики, пациенты которых были привиты в период с 2011-го по 2013-й годы. Через месяц в крови тех людей, которым ввели вакцину в первую половину дня, концентрация антител к гриппу была в разы выше, чем у тех, кто пришел на прививку под вечер.

- Теперь мы знаем, что существуют колебания иммунных реакций в течении дня, - сказала глава исследования, доктор Анна Филлипс. - Кажется, найден простой ключ к улучшению качества лечения людей и проведения вакцинации

Кстати, правило не касается маленьких детей, грудничков. Им делать прививки рекомендуют наоборот, во второй половине дня. Тогда, по словам педиатров, малыши их лучше переносят и крепче спят.

Почему это важно

Профессор Рассел Фостер из Оксфордского университета, один из ведущих экспертов в мире по биоритмам, автор книги «Ритмы жизни: биологические часы, которые управляют миром» объясняет:

- Вся жизнь на Земле развивалась согласно изменениям циклов света и тьмы. У всех организмов, от одноклеточных до высших, существует внутреннее представление о времени. И если понять его, можно добиваться лучших результатов абсолютно во всех сферах жизни.

Например, знаете ли вы, что сердечные приступы чаще всего случаются именно утром? В это время кровь намного гуще, а давление выше, чем в другие часы. Так что боятся инфарктов и инсультов стоит на рассвете..

Между тем, эксперты попробовали составить идеальный распорядок дня — с оглядкой на биоритмы. Итак:

6 утра.

- Шансы на сердечный приступ с 6 утра и примерно до полудня на 49% выше, чем в любое другое время суток, - уверяет доктор Фостер.

Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то лучше всего держать их на тумбочке у кровати. И стакан воды. Просыпаетесь — съедаете таблеточку и продолжаете некоторое время нежиться в постели. Где-то через час лекарство полностью подействует. Все, теперь можно вставать. Так вы максимально оградите себя от сердечных неприятностей.

7 утра.

Это часы, когда своего пика достигают поллиноз, артриты и мигрень. Страдаете такими? Знатоки биоритмов дают совет, как обмануть эти болячки. Ставите будильник и на полчаса-час раньше времени «ч». Просыпаетесь, принимаете таблетки от мигрени, поллиноза, артрита — и дальше баиньки. Если препараты рекомендуют закусывать, вечером наряду с таблетками и водой запаситесь парой крекеров.

8 утра.

Это время также не рекомендуется для физических упражнений - особенно, если у вас в роду были люди с болезнями сердца и сосудов. Сразу после пробуждения организм совершенно не готов к нагрузкам. Но если вы худеете, хотите держать себя в форме, встаньте на час раньше и займитесь фитнесом в 8 утра — перед завтраком.

9 утра.

Концентрация сперматозоидов у мужчины и готовность заняться сексом в это время максимальное. Хотите зачать ребенка: занимайтесь любовью ближе к 9 утра.

А еще это самое лучшее время для операций. Американское исследование показало, что шансы на неблагоприятный исход серьезных медицинских вмешательств с 9 утра и до полудня минимальны. А чаще всего во время операции «что-то идет не так» с 15 до 17 часов. Видимо, сказывается, усталость медперсонала и стресс пациентов, которым приходится проводить часы в тревожном ожидании.

10 утра.

Лучшее время, чтобы готовиться или сдавать экзамены. Или, скажем, для проведения важной бизнес-встречи. Мозг отдохнул, готов в работе, мы максимально бдительны. Это пик восприятия и усвоения важной информации.

11 утра.

Рекомендовано решение любых сложных задач. На «пять» работает логика, вы сконцентрированы, хорошо работает кратковременная память. Это время длиться с позднего утра и примерно до начала обеда.

12 часов.

Рекомендуется принимать лекарства от остреоартритов. Чтобы предупредить приступы боли.

13 часов.

Отличное время для обеда: организм проголодался. Особенно рекомендуются перекусить тем, кто занимается спортом, фитнесом, тренируется. Калории, поглощенный в час дня снабдят тело топливом, успеете все переварить перед тренировками и мышцы насытятся кислородом.

14 часов.

Начинается послеобеденный энергетический спад. Ученые даже вычислили точную минуту, когда мы максимально обессилены и не можем сосредоточиться - в 14:16. Но вместо того, чтобы грызть конфетки (а на сладкое в это время очень тянет), лучше походить, сделать упражнения на растяжку, выпить стакан воды и съесть что-нибудь полезное: фрукт, банан, орешки, курагу и тд.

15 часов.

То самое время, на которое не стоит планировать медицинские процедуры. Даже если это уколы красоты, поход к стоматологу или визит к парикмахеру. Велик шанс, что что-то вас не устроит по итогам. Лучше пойти в салон после 17 часов.

16 часов.

Пора заняться спортом или фитнесом. А точнее аэробными упражнениями: аэробикой, кардиотренировками. Американские ученые анализировали состояние легких почти пяти тысяч человек в разное время суток в течении пяти лет. И пришли к выводу: «дыхалка» у нас лучше всего работает с четырех до пяти вечера.

17 часов.

Устали? Самое время съесть что-нибудь белковое. Бутерброд с колбасой, котлету, кусок рыбы или нежирного мяса. В это время все максимально уйдет в мышцы.

18 часов.

Лучшее время для силовых нагрузок: с шести до восьми вечера. Сейчас сердце, мышцы и суставы работают на пике возможностей. И гибкость на максимуме.

19 часов.

Ужинать лучше примерно в семь вечера. Исследователи университета имени Бригама Янга доказали: отказ от пищи (но не от жидкостей!) с семи вечера до шести утра максимально эффективен для потери веса.

Кстати, если вы принимаете лекарства, регулирующие уровень холестерина, то сейчас самое время. Многие из них рекомендуется заедать. А утром лекарство будет в максимальной концентрации в организме (помним, утро — пик сердечных приступов).

20 часов.

Кофеманы могут выпить последнюю чашечку любимого напитка. Кофеин полностью усваивается от трех до пяти часов. Так что если выпьете свой латте или капучино позже, не сможете нормально уснуть.

21 час. Все домашние процедуры с кожей (умывание, маски, нанесение кремов) лучше сделать до девяти вечера. После кожа будет менее восприимчива.

23 часа.

В это время лучше всего отправляться спать. Только в темноте вырабатывается гормон мелатонин — без которого организм не может нормально отдыхать. А светает сейчас рано. Надо успеть как следует выспаться...

Мнение москвичей

Что думают о предложном режиме дня жители мегаполиса

«Замечательные конечно, рекомендации. Прямо вижу, как пишу объяснительную:

«Шеф, я не пришел на работу, потому что в 9 утра должен был быть с женой и заниматься с ней сексом!». Впрочем, есть счастливчики, у которых рабочий день начинается позже. Но вряд ли тогда они могут отправляться спать в 11 вечера.

Илья, менеджер».

«Мой рабочий день в салоне красоты начинается с 9 утра и заканчивается в 9 вечера. Конечно, к обеду уже устаешь, думаешь только о передышке и еде. Но еще сложнее тем клиентом, кто приходит к концу дня, когда торопишься домой. Пожалуй, согласна: лучше всего записываться в салон на утро.

Гуля, мастер маникюра».

«В фитнесе максимальный поток посетителей с 8-9 утра до полудня и вечером, после 18 часов. Клиенты, видимо, не в курсе, когда организм готов к максимальным нагрузкам - если верить этому расписанию.

Марина, менеджер фитнес-клуба»