Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Добрые дела5 мая 2016 10:07

Двухлетней Лизе из Краснодара за две недели собрали деньги на лечение

Уже сейчас малышка бегает и не перестает смеяться [фото]
Повесины полным составом приехали, чтобы познакомиться с редакцией «Комсомолки».

Повесины полным составом приехали, чтобы познакомиться с редакцией «Комсомолки».

Фото: Евгения ХИЛЬКО

У семьи Повесиных настоящая радость. Уже буквально через несколько недель после объявления сборов удалось собрать нужную сумму на лечение двухлетней Лизоньки. Все началось, когда малышке было три месяца. Во время очередного приема у педиатра, девочке сделали прививку от полиомиелита (авт.прим. - заболевание, которое поражает нервную систему и может вызвать паралич) в верхнюю часть ножки. А через полгода случился первый приступ.

Как оказалось, у ребенка врожденное генетическое заболевание - синдром Драве (тяжелая форма эпилепсии, которая появляется в младенчестве). И не исключено, что вакцинация могла ее спровоцировать. Сначала случаи были редко, но ситуация осложнилась 6 февраля 2016-го. У Лизы случился очередной приступ, после которого у малышки поднялась высокая температура. Скорая забрала ребенка в больницу, ей сделали рентген, взяли кровь на анализ - поставили диагноз - ОРВИ. Но через 9 дней ребенку стало совсем плохо, отказали ножки, малышка стала ко всему безразлична. Все время спала, почти не ела. На протяжении нескольких месяцев у нее были круглосуточные (!) болевые судороги.

Помочь согласились в Израильской клинике Шиба. Для квалифицированного обследования и лечения требовалась большая сумма денег - 50 тысяч долларов.

- По нынешнему курсу - это почти 3, 5 миллиона рублей. Часть нам удалось собрать, помогли коллеги, друзья, близкие. Оставалось еще около миллиона, - рассказывает «Комсомолке» отец семейства Игорь Повесин. - И в итоге, когда мы рассказали историю Лизоньки в соцсетях, когда вышли статьи о сборе денег в газете, на счет стремительно стали поступать средства. Кто-то перечислял 50 рублей, кто-то больше. Но в итоге прошло чуть больше недели, и необходимая сумма у нас уже была.

ВОТ ТАК ВСТРЕЧА!

Папа Лизы пообещал, что, как только дочка поправится, вместе с семьей они придут на чай в редакцию «Комсомолки». Но мы и подумать не могли, что это произойдет так скоро.

Вместе с мамой Натальей Лиза полетела в Израиль несколько недель назад. Состояние девочки было настолько критическое, что отправились они вместе с двумя квалифицированными специалистами, готовые в любой момент оказать помощь. Как только малышку привезли в клинику, ее экстренно госпитализировали.

Улыбка просто не исчезает с лица Лизы.

Улыбка просто не исчезает с лица Лизы.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

- Врачи, впервые осмотрев дочку, сказали, что постараюсь сделать все, что в их силах, но была велика вероятность, что Лизонька не выживет, - с болью в голосе вспоминает мама девочки. - В организме была сильная интоксикация, ей сделали огромное количество капельниц, чтобы вывести транквилизаторы. Мы сдали всевозможные анализы, сделали полную диагностику. И уже через несколько дней Лизе стало лучше - она выздоравливала на глазах. Сначала сидеть начала, потом кушать сама, а через неделю уже гуляла.

Сейчас двухлетнюю Лизу только успевай догонять. А ее заливистый смех слышно издалека - улыбка просто не исчезает с ее лица.

- Прилетели в Краснодар мы уже самостоятельно без медиков. Нас снабдили необходимыми лекарствами на год вперед. По словам врачей, страшное позади. Мы постоянно держим связь с клиникой. Возможно, через год понадобится снова поехать на очередной курс, но пока мы об этом не думаем. Погодка отличная, потому будем гулять, гулять и еще раз гулять - наверстывать упущенное, - смеется Наталья.

По словам израильских медиков, самое страшное позади.

По словам израильских медиков, самое страшное позади.

Фото: Евгения ХИЛЬКО