Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество5 июня 2016 5:00

Краснодарцы предлагают ввести мораторий на убийство бездомных собак

Зоозащитники считают, что гораздо эффективнее стерилизовать бродяжек, а не усыплять
На убийство бродячих псов каждый год выделяют миллионы

На убийство бродячих псов каждый год выделяют миллионы

Фото: Архив "КП"

Отношение к бездомным животным всегда делило краснодарцев на два непримиримых лагеря. Одни – за то, чтобы от них нещадно избавляться. А то ведь и покусать могут – лечись потом от бешенства. А вторые давят на совесть и призывают животных не убивать, а стерилизовать. В конце концов, многие бродяжки в прошлом были домашними собаками, а на улице оказались от человеческого бессердечия.

Миллионы на бродяжек

В этом году конфликт между двумя сторонами снова обострился. Масла в огонь, к примеру, добавила история, случившаяся 14 февраля – в День всех влюбленных, на пересечении улиц Горького и Дмитриевской Дамбы разыгралась драма, свидетелями которой стали многие жители города. Двое сотрудников фирмы по отлову животных застрелили с помощью дротиков с ядом больше десятка собак, на глазах у детей. А затем погрузили трупы в машину и уехали. Краснодарские зоозащитники тут же написали заявление в полицию, и теперь в ситуации разбираются уже правоохранительные органы.

Кто-то скажет, что убийство бродяжек – полезное, и даже неизбежное зло. Надо же как-то контролировать их численность. Однако зоозащитники уверены: это не только жестоко, но и неэффективно.

- Работа по контролю количества бездомных животных, которая действовала в Краснодаре последние 5 лет, никак не улучшила ситуацию – меньше их не стало, - убеждена Елена Наседкина из краснодарского «Клуба защиты животных». – Между тем, каждый год муниципалитет заключает с фирмами по отлову контракт, согласно которому они должны поймать, убить или стерилизовать от 9 до 14 тысяч животных. И ежегодно на эти цели выделяются миллионы рублей.

В мэрии за это отвечает департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса. И работает он по письменным заявкам администраций округов, муниципальных учреждений и, собственно, самих граждан.

- Отлову подлежат только агрессивные бесхозяйные животные, не имеющие признаков породы и ошейников, - объяснили в департаменте.

Борьба за территорию

Но, если с ошейниками и породистостью все ясно, то кто и как определяет агрессивность животного, из ответа мэрии не очень понятно. Зоозащитники, к примеру, уверены, что стреляют всех без разбора. Неясно и то, до какого именно числа администрация хочет сократить количество бездомышей. Тем более что в Краснодаре их толком никто и не подсчитывал. Несмотря на это, в мэрии считают, что работа приносит ощутимые плоды.

- По сравнению с прошлым годом, заявок на отлов и стерилизацию стало меньше в разы. А это говорит о том, что потребности в выполнении данных мероприятий практически нет, - утверждают чиновники.

- Это ненадолго! – парирует Елена Наседкина.- Как подсказывает опыт других городов, даже если полностью уничтожить популяцию бездомных животных, то уже через год она восстановится на 80 процентов. Все просто – освобождается кормовая база, и на то же место приходят собаки со всей округи.

Так что же делать? Защитники собак считают, что лучший способ регулировать число бродяжек – это их поголовная стерилизация. И убивать никого не надо, и количество бездомышей на улицах снизится. Зоозащитники уже обращались с этой идеей в мэрию – у них даже есть целая программа по решению проблемы. Они, к примеру, предлагают активно привлекать к стерилизации городские ветклиники, которые будут не против заработать бюджетный рубль. Однако, пока их идеи не взяты на вооружение, мы так и не узнаем – принесет ли пользу городу мораторий на убийство собак.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Что даст стерилизация?

Сергей Плеских, президент Кубанской гильдии практикующих ветеринарных врачей:

- Средний срок жизни собаки на улице – 4 года. То есть, совсем недолго. И от того, что ее убьют чуть раньше, бездомных животных меньше не станет. Другое дело – стерилизация. После этой процедуры собаки и сами не смогут размножаться, и никого постороннего к себе не пустят. А заодно - станут менее агрессивными.