Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Спорт11 июня 2016 8:02

Краснодарские регбисты приглашают горожан на пикник

Всех желающих ждут в Краснодаре 12 июня на стадионе «Труд»
Регби - зрелище, прямо-таки скажем, захватывающее! Фото: rugby-kuban.ru

Регби - зрелище, прямо-таки скажем, захватывающее! Фото: rugby-kuban.ru

Регби не самый популярный и довольно экзотичный вид спорт для кубанского болельщика. Куда ближе сердцу футбол, хоккей, да и баскетбол. О заморской игре мало где говорят, но почти каждый слышал и видел, что-то о краснодарском регбийном клубе «Кубань».

Матчи этой команды собирают незаслуженно мало болельщиков и вот почему. «Кубань» - самый титулованный клуб края – пятикратные победители и шестикратные призеры чемпионата России по регби-7, пятикратные обладатели Кубка страны, бронзовые призеры клубного чемпионата мира.

Игроки краснодарского клуба стали основой для сборной России по регби-7. Национальная команда в 2008 году завоевала титул Чемпионов Европы и выиграла бронзу того же турнира в 2013 году.

В копилке РГ "Кубань" уже немало наград самого высокого уровня. Фото: rugby-kuban.ru

В копилке РГ "Кубань" уже немало наград самого высокого уровня. Фото: rugby-kuban.ru

Удивительно, но основу клуба составляют именно кубанские регбисты. Это то, о чем мечтают руководители многих команд мира – иметь сильную команду, состоящую из своих воспитанников.

Лучшие среди чемпионов

А самый громкий успех пришел к «Кубани» в мае в Санкт-Петербурге, когда наш клуб стал обладателем Кубка Европейских чемпионов по регби-7.

- Хочу поздравить команду и весь наш край с победой регби-клуба «Кубань» в Кубке Европейских чемпионов. Это огромное достижение, за которым стоит долгий и кропотливый труд игроков и тренеров. Этот успех можно поставить в один ряд с бронзовыми медалями баскетбольного «Локомотива» в Финале четырех Евролиги и выходом в еврокубки футбольного «Краснодара», - сказала министр спорта края Людмила Чернова.

Кубанские спортсмены "взлетели" уже гораздо выше многих своих соперников. Фото: rugby-kuban.ru

Кубанские спортсмены "взлетели" уже гораздо выше многих своих соперников. Фото: rugby-kuban.ru

Этот успех станет основой нового вектора развития регби, уверяют руководители клуба. «Кубань» меняется и обещает сделать регби одним из самых популярных видов спорта в крае.

- Приятно начинать сезон с таких результатов. Мы долго шли к этой вершине, но успех закономерен. Я хотел бы добавить, что победы нераздельно связаны с работой наших краевых отделений регби. На сегодняшний день 10 муниципальных образований края развивают регби, мы регулярно проводим соревнования по всем возрастам, регби-7 включено в студенческую Универсиаду, где уже выступают пять вузов. А профессиональную команду с этого года поддерживает ряд партнеров. Подвести их не можем, как и болельщиков, - говорит Федор Мусатов, президент регби-клуба «Кубань».

Он анонсировал большие изменения. Неспортивной частью регби, всем тем, что окружает игру, теперь занимается новый исполнительный директор Алексей Дудник, проделавший большой и успешный путь с болельщиками баскетбольного «Локомотива-Кубань».

Победу в Кубке Европейских чемпионов министр спорта Кубани Людмила Чернова поставила в один ряд с достижением баскетбольного "Локомотива" в нынешнем сезоне Евролиги. Фото: rugby-kuban.ru

Победу в Кубке Европейских чемпионов министр спорта Кубани Людмила Чернова поставила в один ряд с достижением баскетбольного "Локомотива" в нынешнем сезоне Евролиги. Фото: rugby-kuban.ru

Спорт-пикник по-краснодарски

Поход на регби для краснодарцев станет новым видом досуга, обещают в «Кубани».

- Теперь наш домашний стадион «Труд» будет открыт для любителей спорта и отдыха на свежем воздухе с самого утра и до завершения матчей. Мы создаем новое направление – «спорт-пикник». На стадионе в течение целого дня будет место для тех, кто хочет заниматься йогой, фитнесом, просто отдохнуть на лужайке с детьми. Живая музыка, конкурсы и отличное барбекю станет приятным дополнением к проведению целого дня в кругу замечательных и жизнерадостных людей, - говорит Алексей. - Для этого уже расчищена и приведена в порядок огромная лужайка у стадиона «Труд». Главным событием пикника, конечно, станет игра любимой команды.

Первый спорт-пикник состоится уже 12 июня, когда «Кубань» сразится с таганрогской «Булавой» в 1/8 финала Кубка России по регби. Вход совершенно бесплатный, с собой можно брать бутерброды, безалкогольные напитки, покрывала, бадминтон и все, что может пригодиться на природе для отличного семейного отдыха.

- К вашим услугам гектар тенистых лужаек, ресторан на колесах, спортивные площадки для пляжного футбола, пляжного гандбола и регби, - рассказал Алексей Дудник.

Программа спорт-пикника начинается в 13 часов, когда ворота стадиона «Труд» распахнутся для всех желающих, здесь малышей научат стрельбе из лука, с 15 часов для детей проведут зарядку, конкурсы, и даже дискотеку. А взрослые смогут услышать мировые инструментальные хиты в исполнении музыкального трио из Ростова-на-Дону. А главное зрелище – игра «Кубань» - «Булава» начнется в 17:30.

Закончится встреча «третьим таймом» - это традиция, когда обе команды собираются вместе и отмечают окончание игры.

- Если вы не разбираетесь в правилах – ничего страшного. Они проще, чем кажутся. Каждый получит информационный буклет, а комментатор подробно опишет действия игроков и судей, - добавил исполнительный директор клуба.

Эмоции на матчах кипят не меньше, чем на футбольных или баскетбольных поединках. Фото: rugby-kuban.ru

Эмоции на матчах кипят не меньше, чем на футбольных или баскетбольных поединках. Фото: rugby-kuban.ru

Наша команда предстанет перед болельщиками в новой черно-белой форме с измененным логотипом. В фирменном стиле «Кубани» присутствуют элементы цепей, которые визуализируют девиз клуба, известные всем слова «Скованные одной цепью!». Тем, кому полюбился предыдущий логотип с казаком, несущим регбийную «дыню» (так в этом спорте называют мяч), переживать не стоит.

- Мы бережно храним все ­традиции, достижения и воспоминания, которые есть у нас. Наш прежний логотип «казак», как и желто-зеленые цвета никуда не уходят, мы будем использовать их как в части оформления, так и в той сувенирной продукции, которую скоро по достоинству вы оцените, - пояснил Алексей Дудник.

У «Кубани» будет свой дом

В 2013 году президент регбийной «Кубани» говорил о том, что у команды может появиться свой дом – арена в районе парка «Солнечный остров» в Краснодаре. Кризис вмешался в планы, но не отбросил их насовсем.

- Клуб такого уровня для профессионального развития должен иметь свою тренировочную базу. У нас есть примерное видение, каков должен быть этот спортивный объект. Это не такое большое сооружение, сейчас можно делать быстровозводимые трибуны. Стадион будет предусмотрен как для турниров, так и для тренировочных сборов. Это был бы окупаемый проект. Однако для его реализации нужно искать инвесторов, - пояснила министр спорт Людмила Чернова.

Она добавила, что при необходимости для матчей по регби можно будет использовать любой стадион, например «Динамо», «Кубань» или «Фишт».

В клубе надеются, что краснодарцы полюбят регби и будут заполнять трибуны любого стадиона. И это не утопия. В Сибири этот вид спорта очень популярен.

- Наши основные соперники - две титулованные красноярские команды. Там регби очень развит. Они вытеснили футбол. Например, сейчас их стадионы собирают на матчах по футболу около полутора тысяч человек, а по регби - до 10 тысяч болельщиков. Я думаю, что и мы сможем заразить этим видом спорта жителей Кубани, - сказал главный тренер команды Александр Алексеенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанские регбисты стали обладателями Кубка Европейских чемпионов

Три успешных игры против финского «Хельсинки», «Нада Сплит» изХорватии, шведского «Седертелье» принесли команде первое место в рейтинге, и на стадии четвертьфинала «Кубани» достался самый легкий соперник - латвийская «Ливония». Этот клуб был разгромлен со счетом 50:0 (читайте далее)