Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Спорт18 июня 2016 8:23

Алексей Саврасенко стал генеральным менеджером ПБК «Локомотив-Кубань»

В свое время он помог клубу завоевать Еврокубок и серебро Единой лиги ВТБ
Новоиспеченный руководитель рад снова стать частью «Локо-семьи» Фото: www.lokobasket.com

Новоиспеченный руководитель рад снова стать частью «Локо-семьи» Фото: www.lokobasket.com

Алексей Саврасенко занял кресло генерального менеджера ПБК «Локомотив-Кубань». На эту должность он перешел с поста руководитель департамента любительского баскетбола РФБ.

Уроженец Краснодара Саврасенко провел последний сезон своей игровой карьеры в «Локомотиве-Кубань» в 2012-2013 годах. Тогда команда завоевала Еврокубок и серебро Единой лиги ВТБ.

После завершения карьеры спортсмена Саврасенко курировал баскетбол «три на три», школьный и студенческий баскетбол, мини-баскет и баскетбол для людей с ограниченными возможностями. А в 2015 году Алексея назначили руководителем департамента любительского баскетбола РФБ.

- Саврасенко - один из самых титулованных российских баскетболистов. В составе сборной он выиграл чемпионат Европы 2007 года. Также Алексей трижды становился победителем Евролиги, обладателем Кубка Европы, шестикратным чемпионом России и двукратным чемпионом Греции, - рассказали в пресс-службе ПБК «Локомотив-Кубань».

Президент клуба Андрей Ведищев очень рад такому назначению. Он видит в Саврасенко энтузиазм и желание развивать баскетбол на Кубани.

- Ему предстоит решать задачи по нескольким направлениям. Спортивная сфера – это скаутинг и отбор игроков основной и молодежных команд, а также мониторинг взаимодействия внутри клуба. Генеральный менеджер руководит трансферной кампанией, разработкой тренировочных планов. Он помогает игрокам и тренерскому штабу понять друг друга и поддерживать позитивную рабочую атмосферу по ходу сезона. Именно генеральный менеджер держит руку на пульсе и оперативно реагирует на любые проблемные ситуации, - добавил Ведищев.

Сам Саврасенко благодарен президенту Федерации баскетбола Андрею Кириленко за понимание, с которым тот отнесся к переходу Алексея на работу в профессиональный клуб. А также новоиспеченный генеральный менеджер надеется на поддержку и помощь Ведищева.

- Я рад и счастлив снова стать частью «Локо-семьи» и очень жду встречи с болельщиками на трибунах «Баскет-Холла»! Надеюсь, представители Министерства спорта и администрации Краснодарского края также будут постоянными гостями матчей, и наше сотрудничество по-прежнему будет развиваться, - отметил Саврасенко.

ДОСЬЕ «КП»

Алексей Дмитриевич Саврасенко родился 28 февраля 1979 года в Краснодаре. Имеет гражданство России и Греции. Карьеру начинал в «Олимпиакосе» и «Перистери», а затем ушел в отечественные клубы: «ЦСКА», «Спартак», «Динамо», «Химки», «УНИКС».