Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Туризм21 июня 2016 6:30

На Кубани появится автотуристский кластер «Можжевеловая роща»

Новый курорт обойдется в два миллиарда рублей
Автотуристы будут отдыхать в Геленджике

Автотуристы будут отдыхать в Геленджике

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Российское правительство постановило создать туристско-рекреационные зоны сразу в 17 регионах страны. Одна из них - в Краснодарском крае.

В планах кабинета министров до конца 2018 года создать комфортные условия для автотуристов в Геленджике. Кластер получил свое название «Можжевеловая роща», его включили в федеральную программу развития внутреннего туризма. Здесь, на базе нескольких автокемпингов появится целый курорт.

- Запланировано строительство волногасящего пляжа в 600 метров и вместимостью более трех тысяч человек. Кроме того, проект предполагает создание объектов туристской инфраструктуры за счет внебюджетных источников, - пояснили «КП» в пресс-службе краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия.

Всего на реализацию проекта потребуется более двух миллиардов рублей: 95,1 миллиона выделят из федерального бюджета, еще 35,2 - из краевого, оставшиеся 1,875 миллиарда планируется привлечь от инвесторов.

В правительстве отмечают, что бюджетные деньги на строительство новых кластеров появились после перераспределения средств.

- Выделения дополнительных средств из федерального бюджета на создание этих туристско-рекреационных кластеров не потребуется, - пояснили в Белом доме.

По планам, к 2018 году в Геленджике появится новый пляж, а также кемпинги, придорожные гостиницы, отели, объекты развлечений, пункты питания и комплексы придорожного сервиса - все необходимое для любителей путешествий на своих автомобилях.

Создание необычного туркластера в Геленджике должно дать 110 рабочих мест и увеличить ежегодный поток туристов не менее чем на 7,3 тысячи человек.

Кстати, ранее в федеральную программу, рассчитанную до 2018 года, были включены кластеры - «Абрау - Утриш» и «Ворота Лаго-Наки» в Адыгее.