Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество5 июля 2016 15:50

На Кубани главврач онкодиспансера самовольно тратила бюджетные деньги и делила пациентов на бедных и богатых

Подчиненные женщины обвинили ее в самоуправстве
Виталий НЕЗЛОБИН
Руководителем медцентра является дочь бывшего полпреда президента по ЮФО. Фото: kkoomr.ru

Руководителем медцентра является дочь бывшего полпреда президента по ЮФО. Фото: kkoomr.ru

Маргарита Казанцева, пока еще возглавляющая первый краевой онкодиспанер, и подумать не могла, что против нее ополчатся практически все подчиненные. И более того – накатают губернатору Кубани петицию с жалобами на ее поведение.

В своем послании к главе края доктора, в частности, указывают - их непосредственный начальник самовольно распоряжается бюджетными деньгами, расформировывает без суда и следствия целые отделения. И все из-за личной неприязни к их заведующим.

«При таких структурных перестановках в 2 раза увеличивается штат не лечебных должностей, а административных, - говорится в петиции. – Это, в свою очередь, влечет увеличение площадей для вспомогательных кабинетов и увеличение расхода государственных средств на административные должности. В то время как мест для ликвидации скученности пациентов и денег на покупку расходного материала у нас не хватает. Безграмотная кадровая политика главного врача создала кадровое и научное истощение в крупнейшем онкоучреждении Краснодарского края».

Но и это, как выяснилось, еще не самое страшное. По словам докторов, Казанцева финансово наказывала людей за любые осложнения после проведенной ими медицинской работы. В то время как риск их возникновения при лечении тяжелых онкобольных очень велик. Сетуют в обращении к губернатору медики и на то, что их руководитель делит пациентов на богатых и бедных – большее внимание уделяет всяким VIP-персонам. При этом при малейших попытках подчиненных высказать свое мнение по поводу происходящего, начинает пугать людей своими знакомствами из краевой администрации и органов госбезопасности.

«Врачи боятся делать операции, больным отказывают в лечении, кубанцам приходится обсуживаться в ростовском НИИ онкологии, - перечисляют доктора претензии к своему руководителю. – Онкослужба края находится в кризисе"

Петицию к Вениамину Кондратьеву подписало 40 человек.

Официальный комментарий по поводу сложившейся в онкодиспансере ситуации дал и региональный Миндрав.

- По поручению губернатора в лечебное учреждение выехала комиссия в составе самих сотрудников министерства, специалистов территориального фонда обязательного медстрахования и других экспертов, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ведомства. – Факты, изложенные в петиции, нашли свое подтверждение. Так, в частности, при высокой укомплектованности кадрами в онкодиспансере наблюдается частая их сменяемость. Только за прошлый год, к примеру, были уволены 134 работника и 189 принято на работу. Кроме того, в планы главврача входило структурное преобразование отделения лучевой диагностики, не способное привести к улучшению качества и доступности медпомощи, а лишь к увеличению штата руководящего персонала. Подтвержден и факт принятия добровольных пожертвований от медперсонала диспансера. При этом деньги шли на озеленение территории, грамоты, баннеры, а не на улучшение условий пребывания пациентов в больнице.

По данным пресс-службы, сама Маргарита Казанцева, оказывала всяческое противодействие работе комиссии.

- Сейчас продолжается работа с документацией и анализ деятельности медучреждения, уточнили в Минздраве. – По его результатам будут приняты соответствующие меры реагирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в Новороссийске: главврач больницы и его зам увели из бюджета 102 миллиона рублей

За какие такие заслуги главврач первой больницы Ольга Лебедева и ее заместитель Андрей Баранов ежемесячно «начисляли» себе и своим подчиненным дополнительные зарплаты и премии, непонятно. Причем, для этих целей руководство главного медучреждения города-героя расходовало деньги, предназначенные для покупки лекарств и оборудования (читайте далее)