Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Сочи - 201411 июля 2016 9:04

В городе Сочи больше нельзя купаться ночью

Пляжи курорта закроют с 20 до 8 часов
Отдыхающих просят купаться только днем

Отдыхающих просят купаться только днем

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Безопасность – прежде всего, решили сочинские чиновники и прибегли к непопулярным мерам. Желанным гостям курорта решили отказать в одном из любимых развлечений – ночном купании в море.

Власти говорят, что расслабленные отдыхающие часто теряют бдительность и беспечно относятся к своей жизни. Пьяные ночные купания в море приводят к трагедиям, в это время помочь курортникам просто некому, ведь спасатели работают только днем.

На самом деле «темный» запрет установили специальным постановлением еще в 2010 году, но за его неисполнение собственникам и арендаторам пляжей особенного ничего и не грозило, а граждане отделывались редкими штрафами от полицейских.

- Постановление устанавливает не только время работы пляжей с 8 до 20 часов, но и говорит о том, что гражданин не имеет права заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буи, а также должен строго исполнять инструкции спасателей, - напоминают в пресс-службе администрации Сочи.

Теперь пляжи, на которых есть ограждения, на ночь будут закрывать на замок. Там, где заборов и калиток нет, будут хозяйничать охранники.

В обязанности сотрудников ЧОП, которые закреплены за каждым пляжем, включат новый пункт - постоянный контроль за людьми в прибрежной зоне. Разгонять отдыхающих они, конечно, не могут, но напомнить о том, что ночное купание небезопасно - их служебный долг.

- Наша основная задача обеспечить комфорт и безопасность гостей. Я прошу относиться к этому вопросу максимально дотошно. Это ваша ответственность, это жизнь людей, за которую отвечает каждый из вас, - напутствовал арендаторов начальник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Алексей Грачев.

Те, кто не сможет проследить за ночным порядком на пляже, могут лишиться договора аренды, пригрозили власти.