Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Туризм12 июля 2016 7:28

В Тамани появятся экскурсии к Крымскому мосту

Уже сегодня в местном музее можно узнать о том, как разные поколения пытались соединить берега Керченского пролива
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

В Таманском музейном комплексе презентовали новую экскурсионную программу. Она посвящена строительству Крымского моста. Посетители музея теперь могут ознакомиться с подробностями современного проекта, а также совершить исторический экскурс: узнать, как разные поколения пытались соединить берега Керченского пролива.

- Мы говорим о людях, которые жили в разные эпохи на двух берегах Керченского пролива, о том, что связывало людей, разделенных проливом. Рассказываем, как в разные времена люди пытались решить вопросы строительства моста, и, конечно, о современном проекте, его значимости для юга России и страны в целом, - рассказала директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева.

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Отдельный раздел посвящен подготовке к стройке века. Археологи исследовали десятки гектаров на Таманском полуострове, обнаружили древние поселения и могильники. Самые интересные находки переданы музею и представлены в экспозиции. Кроме того, скоро туристы сами смогут увидеть масштаб работы в Керченском проливе.

- Уже в ближайшее время наша экскурсия выйдет за стены музея: планируем выезды на смотровую площадку с видом на масштабное строительство, - говорят в музее.

С таманской стороны за строительством моста можно наблюдать с площадки у мемориала «Пушка Лендера» - памятника морякам-десантникам на Таманском полуострове. С этой точки открывается вид на Тузлинскую косу и одноименный остров, где сейчас работают сваебойные комплексы. Рядом с площадкой выставлены фотопортреты строителей.

СПРАВКА «КП»

Возведение Крымского моста началось зимой 2016 года после детальной проверки проекта специалистами Главгосэкспертизы. Работы развернулись на 8 морских и сухопутных участках. В настоящее время ведется погружение свай и монтаж пролетных строений. В возведении моста принимают участие 20 компаний из разных регионов России. Запуск движения автомобилей запланирован на декабрь 2018 года, поездов – на 2019 год.