Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Спорт16 августа 2016 8:45

Кубанские яхтсмены Грибанов и Созыкин на Олимпиаде в Рио вышли на финишную прямую

У наших парусников осталось всего несколько гонок, в которых решится - поборются ли они за медали в финале турнира или нет
Парни еще могут побороться за медали. Верим в них! Фото: личный архив семьи Грибановых

Парни еще могут побороться за медали. Верим в них! Фото: личный архив семьи Грибановых

Несмотря на то, что сейчас кубанские «парусники» после семи гонок идут на 15-месте, шансы попасть в финал турнира и побороться там за медали у наших ребят еще есть. Все решится в предстоящих состязаниях. Если не подведет погода, как это было 15 августа, то поболеть за Грибанова и Созыкина можно будет сегодня в 21.55 по московскому времени.

Спортсмены же понимают друг друга практически без слов - под одним парусом уже несколько лет ходят. А до своего плодотворного сотрудничества парни не раз встречались на водных просторах в качестве соперников. На нынешнюю же Олимпиаду в Рио кубанцы прибыли в качестве главных претендентов на победу.

- Грибанов очень долго плавал на яхтах класса «Кадет» (учебные – Прим. Авт.) и только потом стал шкотовым (матросом – прим. Ред.), - рассказал «КП-Кубань» тренер сборной Краснодарского края по парусному спорту Николай Юшков. – Сначала Денис весьма неплохо катался в паре с Владимиром Чаусом. Но потом у них там какой-то разлад получился. После чего Грибанов вообще хотел уйти из спорта. В итоге позвонил своему другу Паше Созыкину и предложил ему гонять вместе.

Сначала, по словам Юшкова, на фоне своих соперников наши ребята смотрелись довольно вяло. Но год от года только улучшали свои показатели и в 2016-м, на чемпионате мира в Израиле, взяли бронзу. Таких результатов на классе яхт 470 в России не показывал еще никто.

- Они оба профессионалы высочайшего класса, - добавляет тренер. – Трудней всего для парней было сработаться в экипаже. Но с этим они, похоже, справились на отлично.

Шайбы в сетке и любимая солянка

После того, что пришлось пережить Павлу Созыкину, когда он только прибыл в Рио, спортсмену теперь надо молоко бесплатно давать. Прилетевшему в Бразилию атлету, в частности, заявили - он в черном списке уличенных в употреблении допинга. А посему к соревнованиям допущен не будет.

- Вы себе даже не представляете, как мы за Пашу боролись, - рассказала «Комсомолке» по телефону из Рио-де-Жанейро начальник команды по парусному спорту сборной РФ Наталья Иванова. – Он – чистейшей воды человек. Никому из нас даже и в голову не могло прийти, что Созыкин может быть к чему-то такому причастен. В ситуацию вмешалась федерация, наняли хорошего адвоката. Отстояли в итоге нашего яхтсмена!

Под парусом Павел Созыкин стал ходить с 6 лет. Фото: личный архив Ильи Созыкина

Под парусом Павел Созыкин стал ходить с 6 лет. Фото: личный архив Ильи Созыкина

Но дабы подстраховаться – мало ли что – из Анапы вызвали Владимира Чауса. Однако когда тот прилетел в Бразилию, страсти вокруг Созыкина уже улеглись.

- Пока шли разбирательства, Грибанов начал тренироваться со своим бывшим партнером, - добавляет Иванова. – Паша все это время не опускал рук, ходил в зал, не падал духом. Он у нас – кремень! Когда все закончилось, сказал, что страшно разозлился, и теперь будет бороться как никогда.

Характер же в себе Созыкин воспитывал с раннего детства – плавал вместе с отцом, своим первым тренером, по озеру Смольному в окрестностях Челябинска.

- Первый раз он вышел со мной на яхте в пятилетнем возрасте, - поделился воспоминаниями с «КП» отец спортсмена Валерий Созыкин. – Однажды внезапно поднялся сильный ветер, и мы с сыном перевернулись. Пашка тогда занял такую удачную позицию, что даже не намочился.

Помимо парусного спорта, будущий олимпиец еще и шайбу на льду гонял. Но поскольку родился он 25 декабря, в самом конце года, то являлся самым младшим в хоккейной команде. Поэтому сидел в третьем составе, но на площадку все равно выходил. И даже голы иногда забивал.

- Был момент, когда Паша работал пожарным, обычным бойцом, выезжал на происшествия, спасал людей, - добавляет отец спортсмена. – На такую должность он устроился после того, как из олимпийской программы убрали катамараны, а нужной ему для тренировок лодки в Челябинске не было.

Сейчас дома за своего героя болеют все родные. В том числе и девушка Созыкина, бывшая модель. С ней он встречается уже пять лет и родители ждут, не дождутся, когда молодые свадьбу сыграют.

- Сын сказал – пока старший брат не женится, буду холостяком, - смеется папа яхтсмена. – На самом деле, мы все ждем возвращения Паши домой. Я ему даже специально его любимое блюдо приготовлю – солянку, хотя не кашеварил уже года три.

Скромный победитель

Сегодня мама Дениса Грибанова по праву гордиться своим сыном - медали и всевозможные кубки уже не помещаются в родительской квартире в Геленджике. Однако скоро завоеванные на разных континентах награды займут достойное место в новом жилище спортсмена.

Денис Грибанов рос тихим и спокойным мальчиком. Фото: личный архив семьи Грибановых

Денис Грибанов рос тихим и спокойным мальчиком. Фото: личный архив семьи Грибановых

- Денис в нем там специальный уголок для них выделит, - поделилась семейным секретом с «Комсомолкой» мама яхтсмена Тамара Грибанова. - А вообще, если честно, никогда у меня не стремился к славе, не любил шумихи вокруг собственных достижений. Часто говорит: « Все мои заслуги - на воде». Один раз, помню, прилетел из Китая, где завоевал сразу два золота. Мы ж нашего чемпиона чуть ли ни у самого трапа самолета встречаем, телевизионщики приехали. А он взял да и спрятал медали поглубже карман. Вот такой он у меня скромняжка.

В парусную же школу Грибанов пошел в десять лет. Причем, окончательно со своим будущим парнишка определился весьма необычным способом. Изначально посещал два кружка – художественный (играл в театре и на каждом школьном мероприятии выступал в роли конферансье) и в секцию парусной школы. Но когда юноша стал клевать на уроках носом от недосыпа, родители решили оставить ему что-то одно. И не ошиблись!

Сейчас яхтсмены понимают в море друг друга с полуслова. Фото: личный архив семьи Грибановых

Сейчас яхтсмены понимают в море друг друга с полуслова. Фото: личный архив семьи Грибановых

- Сейчас, когда Денис дома, он все свое свободное время отдает тренировкам, в клубы да караоке не ходит, домашний он у нас, – улыбается Тамара Викторовна. – Даже порадовать его чем-нибудь вкусненьким удается редко - часто сидит на диете, хотя и обожает птичье молоко, мамину выпечку и разные тортики.

Вместе с родными спортсмена за своего олимпийца будет болеть и дочка Дениса – маленькая Арина, которой всего 2,5 годика.