Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире17 августа 2016 17:00

Милошевич не оправдан, но и не обвинен

Наш обозреватель вчиталась в сенсационные строки из документа Гаагского суда, где говорится: вина бывшего лидера Югославии в геноциде боснийцев в Сребренице не доказана
Милошевич оправдан, хотя и не официально. Только что нам теперь с этого – ни Милошевича нет, ни страны

Милошевич оправдан, хотя и не официально. Только что нам теперь с этого – ни Милошевича нет, ни страны

Фото: EAST NEWS

Сенсационную новость о том, что в Международном суде по бывшей Югославии оправдан ее экс-президент Слободан Милошевич, вытащил на свет божий и обнародовал на днях знаменитый итальянский журналист Джульетто Кьеза. «Западные СМИ умолчали об этом. А в действительности лидеров западных стран нужно теперь за это судить», - написал он в своем блоге как всегда яростно и страстно.

Последние два тезиса никто и не оспаривает. А вот первый… Как оправдали? Когда оправдали? Почему мир об этом не знает?

Оказалось, оправдали фактически, но не юридически. И произошло это еще 24 марта 2016 года, когда в Гааге был оглашен приговор лидеру боснийских сербов Родовану Караджичу, который вины своей так и не признал, но получил, тем не менее, 40 лет тюрьмы. В этом приговоре якобы было написано, что вина Милошевича в геноциде боснийцев в Сребренице не доказана.

В Гааге был оглашен приговор лидеру боснийских сербов Родовану Караджичу, который вины своей так и не признал, но получил, тем не менее, 40 лет тюрьмы

В Гааге был оглашен приговор лидеру боснийских сербов Родовану Караджичу, который вины своей так и не признал, но получил, тем не менее, 40 лет тюрьмы

Фото: EASTNEWS/AFP

Вездесущим Кьеза можно только восхититься, поскольку найти эти несколько строчек в приговоре, насчитывающим 2590 (!) страниц плотного английского текста, почти невозможно. Но искать пришлось, чтобы убедиться в этом воочию.

Итак, что на самом деле написано в приговоре Караджичу?

Что Милошевич был президентом не только Сербии, но всех сербов. И что с Родованом Караджичем они регулярно встречались и «находили понимание по всем вопросам». Например: «не хотели создания исламского государства на территории некогда единой страны». Подумать только, какое преступление! Это бы обвинение да наложить на сегодняшние реалии: покажите того европейского президента, который этого хочет…

Вот еще: не соглашался с независимостью Боснии и Герцеговины.

«Если они хотят бороться – мы будем бороться», - будто бы сказал Милошевич Караджичу, имея в виду и вовсе Изетбеговича (это лидер боснийских мусульман, кто помнит – Авт).

Караджич и Милошевич регулярно встречались и «находили понимание по всем вопросам»

Караджич и Милошевич регулярно встречались и «находили понимание по всем вопросам»

Фото: EAST NEWS

… От этих фамилий давно пахнет нафталином, поскольку Югославия развалилась еще в начале 90-х, сразу же вслед за СССР. И вот что интересно – все разговоры воспроизведены с филологической точностью, будто бы их расшифровывали стенографистки – но ведь тогда мобильных телефонов не было! Даже мне, автору этих строк, посетившей Гаагский трибунал еще в 2003-м, непонятно, откуда взялись все эти расшифровки, ссылками на которые густо усыпаны страницы приговора: не помню, чтобы говорилось об этом в суде. Как Милошевич отказался от адвоката – помню, как яростно защищался, точно воспроизводя схемы каждой деревни и постоянно поправляя прокуроров – тоже помню, как «троллил» судью Ричарда Мея («Почему это вы говорите, что Косово граничит с Сербией? Косово – это Сербия. А Гаага не граничит с Нидерландами» - Авт.). А вот чтобы зачитывали шифрограммы каждого его разговора с Караджичем – нет…

Читать этот приговор с каждой страницей становится интереснее - спасибо коллеге Джульетто Кьеза - из-за параллелей с временем нынешним: чем, скажите, Милошевич отличается в своих мыслях от Порошенко? Оба не хотели федерализации и дробления страны, только одному это было поставлено в вину, а другому ставится в плюсы.

Милошевич не оправдан, но и не обвинен

Милошевич не оправдан, но и не обвинен

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Есть и еще одна параллель, только на этот раз с нами: если верить написанному, Милошевич часто говорит о «сатанизации» сербов без наличия на это причин. Нынешнюю одержимость в обвинении во всех грехах русских не напоминает?

Удивительное дело: Милошевич в этом приговоре вообще предстает эдаким переговорщиком – постоянно встречается с представителями международных организаций, говорит о том, что все меньшинства должны быть защищены и что сербы выступают против дискриминации, доводит до них предложения, разработанные в Брюсселе, критикует боснийских сербов за этнические чистки и призывает генералов Младича и Перишича закончить войну… За что там было судить-то?

А вот и страница 1303, параграф 3460. Дословно: «Суд не нашел доказательств того что Милошевич соглашался с Общим планом на осуществление геноцида боснийских мусульман»…

…Здесь следовало бы сыграть торжественный марш. По сути, Джульетто Кьеза прав: Милошевич оправдан, хотя и не официально.

Только что нам теперь с этого – ни Милошевича нет, ни страны. Дело закрыто в связи со смертью обвиняемого, который умер в тюремной камере в возрасте 65 лет от болезни сердца, от которой его просто-напросто не лечили…