Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество8 сентября 2016 9:20

Прорыв в медицине: Кубанские хирурги пересадили лицо пациенту с ожогом

Из-за внешности в детстве его дразнили в школе [Внимание! Шокирующий контент]
Операция продолжалась более 13 часов без перерывов. Фото: пресс-службы Краевой клинической больнице №1.

Операция продолжалась более 13 часов без перерывов. Фото: пресс-службы Краевой клинической больнице №1.

В ожоговой хирургии свое решительное слово сказали кубанские эскулапы. Впервые в мире в Краевой клинической больнице №1, что находится в Краснодаре, пациенту пересадили (!) лицо. Причем не отдельными участками, а полностью.

Об этом даже не мечтал 20-летний Дильмрод из Таджикистана. Еще в младенчестве, когда ему было полгода, произошла трагедия. В доме произошел пожар, пламя перекинулось на кроватку, в которой спал мальчик. Огонь охватил простыню, и лицо малыша было обезображено огромным ожогом.

С каждым годом Дильмрод все больше стеснялся своей внешности. Он почти не смотрел в зеркало, не фотографировался. Когда же сверстники в школе начали дразнить, мальчик твердо решил, что больше дом не покинет. А если и выйдет на улицу, то только, тщательно закрыв лицо.

Но все-таки, скрепя сердце, он загрузил свой крик о помощи в Интернете. И его услышали. В феврале 2016 года Дильмрода пригласили в эфир программы на российском ТВ - так о его проблеме узнала вся страна.

Так парень выглядел до операции. Фото: пресс-службы Краевой клинической больнице №1.

Так парень выглядел до операции. Фото: пресс-службы Краевой клинической больнице №1.

Но вынести вердикт ведущие специалисты не торопились. Одни твердили, что случай уникальный, а современные методики несовершенны. Вторые предлагали длительные многоэтапные операции, которые не дадут как таковой косметический результат. Третьи же рассматривали вопрос о трансплантации лица, которая грозит серьезным сбоем иммунитета.

Помочь решились лишь кубанские комбустиологи (ожоговые хирурги - Авт).

- Клиницисты ожогового центра Краевой клинической больницы №1 уже не раз удивляли коллег смелыми, эффективными способами лечения самых глубоких и сложных ожогов лица. И этот случай не оказался исключением, - пояснили в кубанской клинике.

Заведующий ожоговым отделением ККБ № 1 Сергей Богданов предложил не идти привычным путем - закрывать каждый ожоговый рубец отдельным кусочком кожи, а полностью «пересадить лицо».

- Мы прооперировали его полтора месяца назад - у парня были грубые рубцовые деформации, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» руководитель ожогового центра Сергей Богданов. - Мы ему иссекли все рубцы на лице, устранили все изменения глаз, рта и даже ушей. Таким образом, полностью сняв кожу. А затем пересади один толстый участок, причем его собственный. Аутотрансплантат (материал для пересадки - Авт.) мы взяли с живота. Такая методика осуществима только, если у пациента сохранены кости и мышцы, то есть на что пересаживать кожу.

«Новое лицо» хирурги взяли с живота парня. Фото: пресс-службы Краевой клинической больнице №1.

«Новое лицо» хирурги взяли с живота парня. Фото: пресс-службы Краевой клинической больнице №1.

На ювелирную работу у медиков ушло более 13 часов. За все время они ни на минуту не останавливались. В итоге операция прошла успешно. Новая кожа отлично прижилась - не отторгнется. И сегодня пациент уже выписывается.

- Сказать, что он счастлив, - ничего не сказать. У него действительно теперь есть лицо, полноценное. Впервые за 20 лет сможет спать с закрытыми глазами, - объясняет Сергей Богданов.

Кожный трансплантат прекрасно адаптируется, но судить о полной картине можно будет, примерно, через полгода.

Дильмрод через полтора месяца после операции. Фото: пресс-службы Краевой клинической больнице №1.

Дильмрод через полтора месяца после операции. Фото: пресс-службы Краевой клинической больнице №1.

- Теперь его ждет долгая реабилитация. Парень должен делать противорубцовые процедуры, мазать специальными средствами кожу и носить спецодежду. Наблюдаться он будет уже в поликлинике в Таджикистане. А дома, как известно, и стены лечат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанские хирурги пришили ребенку кисть руки, оторванную фрезерным станком

Когда в центральную районную больницу Абинска привезли 13-летнего Мишу (имя изменено), медики тут же связались со своими коллегами из Краснодара. Ситуация была действительно непростой – ребенку полностью отсекло кисть руки. Мальчик осваивал фрезерный станок, на секунду зазевался и прислонился к вращающей пиле (читайте далее)

Кубанские хирурги сделали девушке челюсть из ее собственной ноги

Доктора первой краевой клинической больницы Краснодара стали единственными, кто решился провести сложнейшую и необычную операцию. Да и, по сути, дальнейшая задержка хирургического вмешательства для Евгении – так зовут пациентку - была равносильна смертному приговору (читайте далее)