Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Политика27 сентября 2016 16:07

Олимпийский чемпион, два мэра и миллиардер. Кто представит Кубань в новой Госдуме

Владимир Бекетов и Владимир Порханов отказались от своих мандатов
Среди депутатов нового созыва немало опытных законотворцев

Среди депутатов нового созыва немало опытных законотворцев

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Итоги единого дня голосования подведены, выборы состоялись, теперь идет формирование окончательных списков депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Уже точно известно, что Краснодарский край представят 17 народных избранников - 14 от «Единой России» и по два от ЛДПР и КПРФ.

Восемь человек избраны в своих одномандатных округах.

Владимир Евланов победил на выборах в Краснодаре и Динском районе. Он стал первым обладателем удостоверения депутата Государственной Думы и уже написал заявление о досрочном прекращении полномочий главы краевого центра. Евланов возглавлял Краснодар более 11 лет с 18 сентября 2005 года.

Дмитрий Ламейкин обошел соперников в Красноармейском округе. Ему 39 лет, последние шесть лет избирается депутатом – с 2010 года в городскую думу Краснодара, с 2012 года в ЗСК, где возглавлял комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Иван Демченко получил право стать депутатом от Славянского округа. С 2002 по 2007-й годы он был генеральным директором Абинского электрометаллургического завода. 56-летний народный избранник занимается законотворчеством в стенах Госдумы с 2007 года, нынешний созыв будет для него уже третьим.

Владимир Синяговский получил поддержку в Туапсинском округе. Он с 2003 года возглавлял город-герой Новороссийск, а до этого на протяжении шести лет руководил Славянским районом.

Константин Затулин победил в Сочинском округе. Депутат первой, четвертой и пятой Государственной думы, с 1996 года директор Института стран СНГ, член Общественной палаты России.

Алексей Езубов представит интересы Тихорецкого округа. До 1992 года он служил в вооруженных силах, после чего вышел на пенсию по выслуге лет. Руководил рядом компания, входил в совет директоров агрохолдинга «Кубань». С 2007 года – депутат Государственной думы пятого и шестого созывов.

Наталья Боева обошла соперников в Каневском округе. С 1992 года возглавляет ООО «Фирма Калория». Была секретарем комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям в кубанском Заксобрании.

Николай Харитонов, единственный одномандатник, представляющий КПРФ. Он победил в Армавирском округе, где «Единая Россия» не представила своего кандидата. Харитонов депутат Государственной Думы всех шести созывов, был председателем комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. В 2004 году выдвигался на президентские выборы, занял второе место, получив 13,69% голосов.

По региональным партийным спискам право стать депутатами Госдумы получили еще девять кандидатов.

КПРФ представит Николай Осадчий. С 1998 года он являлся депутатом краевого ЗСК. С 2005 года возглавлял фракцию коммунистов в региональном парламенте. Преподает в Кубанской государственной медицинской академии. Ведет лекции по философии, культурологии, социологии и политологии.

От списка ЛПДР в Госдуму прошли два кандидата. Андрей Луговой в 2011 году был избран депутатом Госдумы шестого созыва от Иркутской области. До этого работал советником по экономической безопасности председателя правления ООО «Коммерческий банк «Метрополь».

Юрий Напсо также был депутатом Госдумы шестого созыва от ЛДПР, занимался предпринимательской деятельностью в Краснодарском крае, был гендиректором сочинского ЗАО «Роснефтересурс».

Из регионального списка «Единой России» в Госдуму прошли шесть кандидатов. Два лидера списка председатель ЗСК Владимир Бекетов и главврач Краевой клинической больницы №1 отказались от своих мандатов. С наибольшей вероятностью их получат Сергей Кривоносов и Алексей Воевода.

Кадровый военный Сергей Кривоносов был депутатом Госдумы шестого созыва, представлял интересы родного Сочи, Гулькевичский и Кавказский района.

Алексей Воевода - двукратный Олимпийский чемпион Сочи в бобслее, призер Олимпиад в Турине и Ванкувере, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка мира по армрестлингу. В 2016 году начал политическую карьеру, участвовал в предварительном партийном голосовании «Единой России», в котором занял седьмую строчку.

Наталья Костенко, журналистка, заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта. В мае 2014 года возглавила Центр правовой поддержки журналистов ОНФ, созданный по итогам Первого Медиафорума независимых муниципальных и региональных СМИ «Правда и справедливость».

Александр Скоробогатько один из богатейших депутатов Госдумы шестого созыва, заработавший в 2015 году более 745 млн рублей. Его состояние оценивается журналом Forbes в 2,6 млрд долларов. Скоробогатько соучредитель компании, занимающейся строительством эксплуатацией ТРЦ в Моске и компании, ставшей владельцем почти 70% аэропорта Шереметьево.

Алексей Ткачев, родной брат экс-губернатора Кубани, депутат Госдумы шестого созыва, Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Александр Меткин стал депутатом Госдумы шестого созыва, получил мандат от Василия Толстопятова. До этого был депутатом Темрюкского района, с 2004 года - генеральный директор ЗАО «Таманьнефтегаз».

Адыгею представят в Госдуме два депутата «единоросса».

По Адыгейскому одномандатному округу победу одержал самовыдвиженец Владислав Резник. Это единственный подобный случай на прошедших выборах. Тем не менее, миллиардер Резник является членом высшего совета «Единой России» и в предыдущие годы избирался от партии власти.

По партийному списку мандат получил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, однако он принял решение остаться руководить республикой. Вместо него депутатом станет, вероятно, заслуженный спортсмен, самый титулованный самбист в мире Мурат Хасанов. Семикратный чемпион Европы, 11-кратный чемпион мира, восьмикратный обладатель Кубка мира. С 2007 года Хасанов возглавлял спорткомитет республики.