Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 14:30

В Ставрополе дали тепло накануне бабьего лета

Жители краевой столицы больше не будут мерзнуть
Потеплением в квартирах довольны не все горожане

Потеплением в квартирах довольны не все горожане

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Тепло в многоквартирные дома Ставрополя пришло досрочно — 29 сентября в столице региона запустили котельные. Такое решение было принято, несмотря на то, что по нормативам отопительный сезон в городе должен начинаться, когда среднесуточная температура держится ниже + 8 градусов в течение 5 дней. Многочисленные жалобы на холод в квартирах и просьбы включить отопление (а такие получал даже глава администрации в соцсетях), побудили городские власти начать подачу тепла.

Правда, произошло это накануне бабьего лета — с 1 октября в крае будет солнечно, а синоптики прогнозируют, что воздух прогреется до + 20 и выше. Вот только выключить батареи до весны уже не удастся. И теперь люди жалуются на то, что дома станет жарко, придется открывать окна и платить лишние деньги за ненужное тепло.

- Это — централизованная система теплоснабжения, то есть необходимо перевести в зимний режим работу котельных и тепловых сетей. Это не делается простым нажатием кнопок. Часть котельных — сезонная, это значит, нужно оперативно принять на работу персонал, а также газоснабжающей организации нужно перейти на зимний режим, - пояснила директор по вспомогательному производству АО «Теплосеть» Валентина Кинжибало сложность процедуры. - Включив отопление, мы уже не сможем перейти на летний режим и отключить его.

Мнения жителей Ставрополя разделились: одни хотят не кутаться в собственных квартирах, другие не хотят нести дополнительные расходы. Когда на улице установятся высокие температуры, отключать 78 городских котельных никто не будет, поэтому строка за отопление появится уже в платежках за сентябрь.

Многих горожан взбудоражил еще и слух о том, что за несвоевременно потеплевшие батареи платить придется вдвое больше. Но это неправда. Сумма будет зависеть от того, сколько тепла дойдет до потребителей за два дня, оставшихся до конца месяца. Тариф установили еще в июле — 1930 рублей 78 копеек за одну гигакалорию.

- В этот период должны включиться регуляторы на домах, но во многих их нет. Централизованно в котельных этого сделать нельзя, - подчеркнула Валентина Кинжибало. - У нас южный регион, когда половина отопительного сезона приходится на положительные температуры, поэтому мы уже не первый год просим предусмотреть средства на установку регуляторов. Сэкономить деньги можно только путем местного регулирования.

Кстати, стоит такой регулятор совсем недешево — в среднем он обойдется в 300 тысяч рублей. Возможно, жильцы некоторых домов решатся потратиться на установку оборудования, чтобы в перспективе сэкономить.

Тем временем, начало нынешнего отопительного сезона — вопрос решенный, потому платить за обогрев квартир придется и сторонникам, и противникам преждевременного пуска котельных.

СКАЗАНО НА РАДИО «КП»

По поводу начала отопительного сезона в прямом эфире программы «Местные» активно высказались слушатели радио «Комсомольская правда» (105,7 FM в Ставрополе)

Сергей: - Да ни в коем случае сейчас не нужно включать отопление! А всем тем, кто жалуется, хочется посоветовать поставить стеклопакеты и утеплить двери и все будет хорошо. В крайнем случае можно включить калорифер. Сейчас будет глупо включать отопление.

Ольга: - Да, нам нужно включить отопление. У нас в доме стоит регулятор тепла, и поэтому, когда начинается жара у нас не жарко. Поэтому не понятно, почему нельзя включить, если на улице холодно. Просто нужно ставить такие регуляторы на всех домах. Когда теплая погода зимой, у нас теплые батареи и улицу мы не отапливаем, и экономия большая — платежи значительно ниже.

Неля: - Несмотря на то, что у меня трое детей и в квартире холодно, мы просто в одной комнате поставили электрическую батарею и на ночь ее включаем. Я считаю, что отопление пока включать не надо.

Сергей: - Я в панельном доме живу, стеклопакеты и двери утеплены, но все равно очень холодно. В Теплосети говорят, что нужно ставить регуляторы. Я считаю, что нужно вообще отказываться от этого централизованного отопления и делать, как в новых домах, индивидуальное отопление. Это будет намного дешевле.