Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 9:12

«Морской терминал «Тамань» увеличил объемы перевалки грузов

Один из ведущих специализированных терминалов Азово-Черноморского бассейна объявил итоги первой половины 2016 года
Роман РУБЛЕВ
Обладая одной из самых современных портовых инфраструктур в России и уникальным географическим положением, компания в ближайшие годы планирует нарастить объемы переваливаемых грузов

Обладая одной из самых современных портовых инфраструктур в России и уникальным географическим положением, компания в ближайшие годы планирует нарастить объемы переваливаемых грузов

По итогам первой половины полугодия 2016 года грузооборот компании ООО «Морской терминал «Тамань» вырос на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 515 тысяч тонн.

Комментируя это событие, исполнительный директор ООО Морской терминал «Тамань» Сергей Букреев отметил, что, несмотря на сложную макроэкономическую обстановку, компания продемонстрировала хорошую динамику роста грузооборота.

- Сезон был не из легких, но нам не только удалось сохранить и нарастить объемы перевалки подсолнечного масла, но и фактически в 10 раз увеличить объемы перевалки на экспорт шрота (концентрированных кормов – Прим. авт.), в том числе за счет новых партнеров в Юго-Восточной Азии.

Обладая одной из самых современных портовых инфраструктур в России и уникальным географическим положением, компания в ближайшие годы планирует значительно нарастить объемы переваливаемых грузов за счет расширения ассортимента продуктов перевалки. Помимо традиционных для себя грузов – растительного масла, шрота и мелассы свекловичной – ООО «Морской терминал «Тамань» начинает перевалку нишевых культур, таких как масличный лен, нут и горох, а также перевалку свекловичного жома.

По словам Сергея Букреева, экспортный спрос на нишевые культуры стабильно высок.

- С точки зрения морской логистики для нас наиболее перспективными направлениями экспорта являются ЕС, Турция, Пакистан, Арабские Эмираты, Кипр, Египет. Отдельно стоит отметить Индию, которая ежегодно импортирует до 2 миллионов тонн гороха из Канады. Российский горох не хуже канадского и более конкурентоспособен по цене, поэтому наша задача – нарастить экспортный потенциал страны по этому направлению.

Кроме того, ООО «Морской терминал «Тамань» намерено уделить особое внимание экспорту жома свекловичного и нарастить объемы перевалки по этому направлению до 100 тысяч тонн в год. Основными странами-импортерами станут Турция и страны Евросоюза.

СПРАВКА «КП»

ООО «Морской терминал «Тамань» - современный портовый комплекс, который специализируется на перевалке растительных масел, мелассы свекловичной, шрота подсолнечного. По своему расположению терминал уникален не только для юга России, но и для всей страны. Выгодное географическое расположение обеспечивает прямой выход на международные торговые пути, доступность основных транспортных магистралей и круглогодичную навигацию. Глубины причалов позволяют терминалу принимать суда осадкой до 11,5 м. и дедвейтом до 46 тыс. тонн. Для приема судов, хранения и перевалки грузов в эксплуатации терминала имеется два грузовых причала, сливо-наливные пункты, лаборатория, склад для хранения насыпных грузов и резервуарный парк.