Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Звезды3 октября 2016 11:58

Краснодарские активисты попросили Шнурова не материться на концерте 4 октября

Все «тяжелые словечки» надо заменить на культурные
Из песни, как известно, слов не выкинешь.

Из песни, как известно, слов не выкинешь.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Русский человек многое может стерпеть - только дай возможность ругнуться. Да так, чтобы аж на душе легче стало. Но вот краснодарским активистам такие самовыражения не близки, особенно, если они слышны от певцов. Потому они отправили письмо лично Шнурову аккурат перед концертом в краевом центре 4 октября.

Выступления «Ленинграда» знают не понаслышке - нецензурная лексика льется рекой со сцены. Потому председатель межрегиональной общественной организации «Православный союз» Роман Плюта попросил Шнурова сдерживать себя и не материться во время концерта.

- Ваши песни – талантливый слепок реальности части российского общества, злая пародия и насмешка над современным человеком, обретающая фольклорные формы. Не отрицаем и того, что матерные выражения, которые звучат в ваших песнях – увы, тоже реальность нашей жизни, - написал в письме Роман Плюта. - Однако правила и нравственные нормы российского общества не приветствуют использование нецензурной брани. Даже у самых отъявленных негодяев считается зазорным материться в присутствии женщин и детей.

Словом, нецензурная брань в общественном месте расценивается как мелкое хулиганство, а выступление со сцены перед многотысячной толпой наказывается штрафом. На секундочку, до 50 тысяч рублей.

Что ж тогда делать, не выступать? Активисты нашли альтернативное решение - все «тяжелые словечки» в песнях заменить на рифмующиеся культурные. А коль хочешь отборной ругани, то включай музыку в машине или на кухне.

- На ТВ вы легко изменили припев своей песни на вполне цензурный – ведь русский язык действительно велик и могуч, - предложили краснодарские активисты.

Выдержка из обращения краснодарских активистов.

Выдержка из обращения краснодарских активистов.

А заодно, кстати, «Православный союз» попросил поддержки у официальных ведомств и пригласил на концерт бдить сотрудника Южного территориального управления Росохранкультуры. Чтобы в случае нарушения, сразу протокол составить, так сказать, не отходя от сцены.

Сергей Шнуров пока на письмо не откликнулся. Возможно, прочитать еще не успел. Однако, памятуя выступление в Новосибирске, можно сделать вывод, что певцу все ни почем. 40 тысяч рублей штрафа за свой мат Шнуров добросовестно заплатил и прокомментировал решение суда.

- Я безответственно, но со всей серьезностью заявляю, что даже если за исполнение моих песен будут забирать всю выручку от концертов, петь я не перестану, потому как душа поет. И даже в неволе, которой они мне угрожают, продолжу хрипеть и выть, природа у меня такая, - заявил в своем Инстаграм Сергей Шнуров.