+17°
Спорт20 октября 2016 18:55

«Краснодар» проиграл «Шальке-04» в первом матче на новом стадионе

«Горожане» продолжили традицию, начатую «Рубином», «Спартаком» и ЦСКА

Этого дня болельщики «Краснодара» ждали последние три года. С того самого момента, когда в краевом центре началось строительство домашней арены «горожан». О ней уже много сказано и написано. Футболисты сборной, проигравшие здесь в фееричном матче Коста-Рике, назвали стадион «Краснодар» лучшим в России.

20 октября на изумрудный газон своего дома вышли «горожане». И сразу аншлаг на 34-тысячной арене, да и соперник достался крепкий – немецкий «Шальке-04». Билеты разлетелись за два дня, часть из них досталась в руки перекупщикам, но, несмотря на это, стадион был заполнен. Правда, не сразу. До минуты 20-й нерасторопные болельщики, простоявшие в пробках, проходили на свои места.

Футболисты «Краснодара» в первом тайме выглядели очень невыразительно. Немногие атаки упирались в немецкие редуты и редко заканчивались ударами, заставляя скучать голкипера гостей Ральфа Ферманна. А вот его визави Станислав Крицюк уже в первые пять минут совершил фантастический сейв, не дав расстрелять себя в упор.

На 11-й минуте встречи «Шальке» открыл счет под радостное скандирование нескольких сотен своих фанатов, добравшихся до Краснодара. Евгений Коноплянка, оставленный один на углу штрафной, неотразимо пробил в дальний угол ворот хозяев. 0:1. Примечательно, что именно с таким счетом заканчивали первые еврокубковые матчи на новых стадионах «Рубина», «Спартака» и ЦСКА. Казанцы уступили «Ливерпулю», «красно-белые» - кипрскому АЕК, а «армейцы» «Тоттенхему».

До конца первого тайма «быки» не смогли ничего противопоставить сопернику, словно продолжая невеселую традицию.

После перерыва краснодарцы заметно прибавили, прибрали к себе мяч и старались создавать моменты.

Усиление было брошено в бой Игорем Шалимовым еще до середины второго тайма. На поле вышли Газинский и Лаборде, а на 75-й минуте Ахмедова сменил Павел Мамаев, восстановившийся после травмы. Маркус Вейнцирль ответил не менее мощно, выпустив Хунтелара.

Лаборде прибавил движения «горожанам», разрывая свой правый фланг, но результата это так и не принесло. На 90-й минуте он упустил потрясающий шанс. Оставив позади защиту соперника, он ударил прямо в руки голкиперу гостей.

В добавленное время «быки» устроили настоящий навал. Счет на табло до конца встречи так и не изменился. 0:1 – досадное поражение «Краснодара», ничья, пожалуй, была бы более справедливым результатом.