Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2016 9:20

Очевидцы страшного ДТП под Волгоградом: Мужчины вытаскивали тела детей из-под колес, а водитель курил в стороне

«Комсомолка» восстановила события дня, когда насмерть сбили трех школьниц
Олеся и Юля в новом учебном году. Лучшие ученицы 54-ой школы. Фото Соцсети.

Олеся и Юля в новом учебном году. Лучшие ученицы 54-ой школы. Фото Соцсети.

«Он несся на полной скорости и хладнокровно сбил трех девочек на пешеходном переходе», - в один голос заявляют очевидцы жуткой аварии, которая произошла 30 октября на 73-ем километре московской трассы в Иловлинском районе и унесла жизни 13-летней Юли, ее 5-летней сестры Насти Лариных* и их 11-летней подруги Олеси Коноваловой*.

ВОДИТЕЛЬ РАВНОДУШНО КУРИЛ, ПОКА ДРУГИЕ СПАСАЛИ ДЕВОЧЕК

Десятки людей были шокированы, увидев, как рейсовый автобус Setra с табличкой «Москва - Избербаш» пронесся по перекрестку и будто целенаправленно наехал на детей, переходивших дорогу по «зебре». Ни попытался свернуть, ни притормозить. Скорее всего, даже не заметил девочек. Пока 27-летний водитель Магомед соображал, что натворил, люди бросились спасать жертв ДТП.

Видно, что дорога широкая и водитель имел возможность для маневра, если бы вовремя заметил детей.

Видно, что дорога широкая и водитель имел возможность для маневра, если бы вовремя заметил детей.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

- Неравнодушные мужчины вытаскивали окровавленных детей из-под колес. Одну девочку с переломами аккуратно положили в карету скорой помощи восемь человек. Дедушка вынес одеяло, чтобы прикрыть малышек. Женщины падали в обмороки, ведь зрелище не для слабонервных. А вот водитель и пассажиры злополучного автобуса безучастно стояли в стороне и курили, - рассказывает Лилия Прокофьева.

Очевидцы пытались помочь девочкам, но травмы оказались слишком серьезными.

Очевидцы пытались помочь девочкам, но травмы оказались слишком серьезными.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Сестры Юля и Настя скончались на месте от полученных травм, третья пострадавшая Олеся умерла в карете скорой помощи.

- Я уверена, водитель смог бы избежать трагедии. Все видели, как он, не сбавляя скорость, промчался по перекрестку, затем объехал другой автобус, который остановился, чтобы высадить пассажиров, и полетел дальше. Даже не убедился, а есть ли кто на пешеходном переходе, - продолжает Лилия.

Как оказалось, Магомеду не впервой нарушать ПДД. Только за 2016 год ему выписали 14 штрафов, 7 из которых он до сих пор не оплатил. Большинство из нарушений были связаны с неисправностью автобуса.

И выяснилась причина такого халатного отношения – старенький автобус принадлежит Магомеду и работает он по липовым путевкам. Как только транспортная инспекция Дагестана провели проверку всплыли неприятные факты: водитель предоставил путевку, якобы выданную МУП «Избербашавтотранс». Однако руководитель предприятия отрицает, что подписывал водителю какие-либо документы.

- Через пункты отправления он также не регистрировался, то есть у него нет договора. По всей видимости, работал как «заказной» автобус, только таким способом можно миновать автостанции и при этом осуществлять перевозку людей. Транспортная инспекция заключила, что мужчина работал нелегально. Готовится материал для передачи в соответствующие органы, - прокомментировал замначальника управления министерства, транспорта, энергетики и связи Дагестана Республики Дагестан Шабан Магомедов.

ОЧЕВИДЦЫ: ДЕТИ ПЕРЕХОДИЛИ ДОРОГУ ОДНИ

Пока идет расследование, «Комсомолка» постаралась восстановить события того дня со слов очевидцев. Утром Юля, Настя и Олеся в сопровождении бабушки сели в пассажирский автобус. Они ехали из Кумылженского района домой, в Волгоград. Их родители дружили много лет, вот и девочки были как не разлей вода, отдыхали вместе.

В 12:00 автобус остановился на санитарной остановке недалеко от Иловли, где организованы места для отдыха. Тут по обе стороны придорожные кафе, туалеты и парковки. Из-за большого количества людей участок стал аварийно опасным.

- За последние три года здесь произошло 10 ДТП, в которых два человека погибли и 10 получили ранения, - сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва-Волгоград.

Поэтому к середине октября 2016 года построили наземную эстакаду, но пользоваться ей пока пешеходы не могут – Ростехнадзор не выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Пассажиры хлынули на нерегулируемый пешеходный переход.

- Это все происходило на глазах у моей сестры, которая работает продавцом в одном из киосков. По ее словам, бабушка осталась у автобуса, а дети перешли дорогу к павильонам, чтобы купить пирожки. Обратно девочки шли одни, держась за руки, - рассказала Юлия Николаева.

По трагичной случайности именно в этот момент прямо на них наехал автобус. Родственникам и друзьям погибших до сих пор трудно поверить в случившееся. Учащиеся 54-ой школы, куда ходили Юля и Олеся, пишут на страницах в соцсетях девочек прощальные слова.

- Они были кадетами и гордостью школы. Учились на одни пятерки, всегда веселые, дружелюбные. У Олеси очень хорошая семья. Папа работает участковым, пример для подражания. Мы общались семьями, буквально недавно в гостях были, - вспоминает Алина Кириллова, подруга семьи Коноваловых.

Эта авария стала настолько резонансной, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил взять расследование дела под особый контроль.

- Следователями Отдела МВД России по Иловлинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», части 5 «повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» в отношении 27-летнего водителя, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Мужчину задержали, решается вопрос об аресте.

*Имена и фамилии детей изменены.