Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество9 ноября 2016 7:48

Краснодарская пенсионерка задержала опасного грабителя-рецидивиста

Ее жители Кубани выбрали своим народным героем
Фото: пресс-служба ГУ МВД региона

Фото: пресс-служба ГУ МВД региона

Чуть больше двух недель на Кубани выбирали народных героев. Это простые жители края и полицейские, которые спасали жизни и задерживали преступников.

В этом году победителем стала 75-летняя пенсионерка Мария Пак из Краснодара. Двое вооруженных грабителей в масках ворвались в дом ее семьи около 11 часов вечера.

- Дома было пять человек. Бандиты ворвались со стороны огорода через открытую дверь. Они были в масках, вооружены пистолетом, газовым баллончиком и электрошокером, - рассказывает глава семьи Вячеслав Викторович.

Грабители избили его и племянника, а потом набросились на женщин. В какой-то момент один из нападавших испугался большого количества домочадцев и пустился бежать, но его подельник был задержан пенсионеркой.

- Она вцепилась ему в шею, преступник пытался отбиться. Он наносил ей удары, но она крепко его держала, - говорит Вячеслав.

Как рассказала сама Мария Константиновна, она опасалась за жизнь двухлетнего внука и готова была держаться до последнего. Только через несколько минут борьбы к ней на помощь подоспели мужчины, которые пришли в себя после побоев грабителей.

- Вся избитая и изнеможденная Мария Константиновна отпустила преступника только тогда, когда правоохранители надели на него наручники, - сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

Это уже потом выяснилось, что скрутила пенсионерка опасного 40-летнего рецидивиста, который 17 лет провел в тюрьме за убийство и грабеж. Сбежавший с места преступления подельник, к счастью, тоже задержан. Сейчас они находятся в следственном изоляторе.

РОДЫ НА ДОРОГЕ

В номинации для полицейских победителями стали сотрудники ДПС из Сочи старший лейтенант Артур Узунян и лейтенант Роман Греков.

Артур Узунян и лейтенант Роман Греков Фото: пресс-служба ГУВД Краснодарского края

Артур Узунян и лейтенант Роман Греков Фото: пресс-служба ГУВД Краснодарского края

К ним за помощью обратился водитель «шестерки». Он вез беременную жену в роддом и попросил сопроводить их. В районе Хостинского тоннеля начались роды, и стало ясно, что в медучреждение уже не успеть.

- Инспекторы ДПС вызвали медиков и вместе с мужем роженицы решили принимать роды на месте. Роды прошли благополучно, на месте была перерезана пуповина новорожденного, и ребенок подал признаки жизни, - рассказывают в Главке.

Прибывшим на место медикам, оставалось только осмотреть мальчика, оказать первую помощь молодой маме и доставить их в перинатальный центр.