Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество14 ноября 2016 13:50

Стратегию социально-экономического развития Адыгеи примут до конца 2018 года

Этот основополагающий документ будет определять основные приоритеты развития региона
Источник:kp.ru

В Адыгее определяют точки роста для дальнейшего динамичного развития региона. Для этого по поручению главы республики Аслана Тхакушинова министерство экономического развития и торговли Адыгеи организовало работу по разработке Стратегии социально-экономического развития.

-Этот основополагающий документ будет определять основные приоритеты развития Республики Адыгея на долгосрочную перспективу и перечень конкретных задач, направленных на устранение существующих диспропорций, проблем развития в социально-экономической сфере региона и выход на траекторию устойчивого развития, - говорит Аслан Тхакушинов.

Как сообщает пресс-службе главы республики, в 2016 году планируется провести первый этап разработки Стратегии, который включает диагностику Республики Адыгея. Для этого проводится анкетирование ключевых хозяйствующих субъектов. Им предлагается заполнить анкету, ответив на вопросы и представив свои предложения по следующим направлениям: стратегические приоритет, вызовы, конкурентные преимущества, проблемы, а также инвестиционные проекты - меры развития в разрезе отдельных проектов и мер.

«К примеру, предлагается назвать несколько приоритетных инвестиционных проектов, способных обеспечить развитие в приоритетных экономических комплексах, отраслях, назвать, какие требуются меры для развития инфраструктуры. После анкетирования будет сформирован набор ключевых выводов по результатам стратегической диагностики Республики Адыгея. Он основан на анализе сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития в рамках семи региональных направлений конкуренции», - говорится в сообщении.

На региональном уровне Стратегия должна быть принята до конца 2018 года. До этого момента в республике руководствуются действующей Стратегией социально-экономического развития Республики Адыгея.

Напомним, что с 2007 года и по итогам первого полугодия 2016 года в Адыгее объём инвестиций в основной капитал составил свыше 147 млрд рублей. Благодаря реализованным проектам в республике создано более 8 тысяч рабочих мест. В активной работе сегодня находятся более 50 проектов с общим объемом заявленных инвестиций более 73 млрд рублей.

На последнем международном инвестиционном форуме в Сочи Адыгея представила 7 инвестиционных предложений на общую сумму более 35,7 млрд рублей, а также 64 инвестиционные площадки. По итогам форума республика подписала с инвесторами 7 соглашений на общую сумму 16,4 млрд рублей, в результате реализации которых предусматривается создание 820 новых рабочих мест.