Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Общество15 ноября 2016 13:20

Глава Адыгеи выражал поддержку новому президенту Молдовы еще полтора года назад

Президентом Молдовы избран Игорь Додон - лидер партии социалистов, сторонник интеграции свойе страны в русло политики, проводимой руководством России
Роман Рублев
Фото: Алексей Гусев

Фото: Алексей Гусев

В апреле прошлого года, будучи депутатом парламента, Додон побывал в Адыгее и встретился с главой республики Асланом Тхакушиновым.

Тогда лидеры социалистов Молдовы совершали поездку по регионам России, демонстрируя поддержку курса на внешнеполитическую и экономическую интеграцию двух государств, а также с целью налаживания сотрудничества и побратимских отношений с различными субъектами и городами нашей страны.

В ходе встречи Аслан Тхакушинов поддержал позицию социалистов и выразил уверенность в том, что сотрудничество будет способствовать активизации политического диалога и взаимодействию между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

- Все мы жили в большой стране, нас много связывает, у нас общая Победа в Великой Отечественной войне. После распада СССР многое изменилось не в лучшую сторону, истончали наши добрососедские связи, нивелировалось понятие интернационализма, все агрессивней заявляют о себе ультранационалисты, пытаются переписать историю, принизить роль советского народа в победе над фашизмом. На примере Украины мы видим, к чему это привело. Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить очередной «горячей точки», важно восстанавливать дружеские отношения, налаживать экономическое и культурные связи в интересах граждан обоих государств, - сказал тогда глава Адыгеи.

Полтора года назад на состоявшейся в Адыгее встрече также обсуждались перспективы интеграции Республики Молдова в Евразийский Экономический Союз, говорилось о проблемах и рисках, с которыми столкнется Молдова после подписания Договора об ассоциации с Европейским союзом, о необходимости определения статуса Приднестровья.

Справка: Сегодня в России трудятся около 700 тысяч граждан Молдовы. По данным миграционной службы Адыгеи, в 2014 году на миграционный учёт в республике было поставлено около 600 граждан этой страны, около 200 - в 2015 году.