Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество20 ноября 2016 13:10

Четверо из пяти краснодарцев поддерживают идею о запрете на увольнение ипотечников

Сейчас каждый второй житель крайцентра платит банку за квартиру
Противники законопроекта считают, что у всех должны быть равные права

Противники законопроекта считают, что у всех должны быть равные права

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

В Госдуму внесли законопроект, основная идея которого заключается в запрете увольнять работников с ипотекой. Служба исследования «Зарплата.ру» провела опрос краснодарцев, чтобы выяснить, поддерживают ли жители крайцентра подобные инициативу.

- 80% опрошенных без сомнения ответили, что будут рады такому дополнению в Трудовом кодексе, - рассказали «Комсомолке» на Кубани специалисты. - Среди группы ипотечников процент людей с таким настроением еще выше – 93%.

И только 7% выплачивающих высказались против. Тогда эксперты поинтересовались у них, какие же причины, вроде бы, желанного для них закона.

- 17% противников законопроекта считают, что у всех должны быть равные права, вне зависимости от количества кредитов. Каждый пятый считает, что хороших работников не увольняют. Еще 27% предполагают, что этот закон окажет медвежью услугу краснодарцам. Тех, у кого есть ипотека, просто будут отказывать в найме, - поделились результатами исследователи.

Кое-кто написал, что не хочет терпеть некомпетентных коллег из-за их же ипотеки. Такой ответ выбрали 42% респондентов. 8% считают, что кредиты, в том числе, на квартиру, это личное дело каждого, которое не должно отражаться на работе.

- 3% сказали, что лучше не увольнять людей с маленькими детьми. При этом не важно, есть ли у них ипотека или нет, - продолжают социологи.

Как бы там ни было, на сегодняшний день более половины краснодарцев (56%) выплачивают ипотечный кредит. Среди них 72% состоят в браке, у 57% есть дети до 16 лет.

Среди тех, кто купил квартиру на свои, женаты лишь 44% и только и у 24% есть потомки.