Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 ноября 2016 9:53

Больше знаешь – дальше видишь

Или, что нужно знать о близорукости
Максим ПАНФИЛОВ
.

.

Очки и линзы давно уже приобрели статус модного аксессуара, дополнения к образу. Сами «очкарики» стали забывать, что такое близорукость или миопия. Между тем, это серьезное заболевание со своими последствиями и осложнениями, а очки и линзы –лишь средство от его симптомов. Что должен знать каждый? Об этом – в нашей статье!

.

.

Человек долго может не подозревать о своих проблемах со зрением. Но вы сразу заметите, когда близорукий глаз начнет бить тревогу. Близко расположенные предметы вы будете видеть так же четко и без искажений. А вот удаленные – сильно размытыми.

Близорукий глаз словно «растянут» по своей передне-задней оси. Иногда люди рождаются с такой особенностью. Но чаще всего первые признаки миопии проявляются в подростковом возрасте – то есть в школьные годы, когда нагрузка на глаза сильно увеличивается.

.

.

Вместе с оболочкой глаза растягиваются сосуды, и, как следствие, нарушается микроциркуляция. Сетчатка – тончайший слой нервных волокон, выстилающих глазное дно и обеспечивающих нам возможность видеть – страдает в первую очередь: она истончается, появляются разрывы, может произойти ее отслоение. По статистике, две трети отслоек сетчатки диагностируются именно у близоруких людей. И это не единственные осложнения, которыми угрожает это заболевание. Без современной диагностики и правильной коррекции миопии, зрение с большой долей вероятности еще больше ухудшится.

.

.

Как же можно распознать близорукого человека, если он сам не замечает развитие болезни? У людей, страдающих миопией, наблюдается увеличенное глазное яблоко. Еще они часто прищуриваются, когда смотрят вдаль. Или оттягивают наружный угол глаза в сторону, чтобы рассмотреть предмет.

Среди опасных осложнений близорукости – амблиопия, некорректируемое снижение остроты зрения, при котором «отключается» зрительный анализатор пораженного глаза, и мозг перестает обрабатывать полученную от него информацию. А также дегенеративные изменения сосудов, которые могут приводить к внутриглазным кровоизлияниям, помутнению стекловидного тела, значительному понижению остроты зрения и искажению рассматриваемых предметов. И, наконец, глаукома - хроническое прогрессирующее и при этом необратимое заболевание, сопровождающееся повышенным внутриглазным давлением и поражением зрительного нерва, приводящее к полной слепоте.

Елена Черкасова

Елена Черкасова

Единственная возможность предупредить осложнения при миопии – регулярно проходить специальную диагностику зрения, включающую прием лазерного хирурга. Только лазерный хирург сможет выявить изменения на сетчатке, выбрать оптимальную тактику лечения и наблюдать за динамикой состояния пациента.

- Многие заболевания глаз протекают бессимптомно. И когда пациенты обращаются к нам уже в запущенной стадии, при значительном ухудшении зрения, – помочь всегда труднее. Если у вас близорукость – проходите комплексную диагностику зрения раз в год. И вы убережете себя от многих осложнений, - рассказывает заведующая лазерным отделением офтальмологической клиники «Три-З», врач-офтальмолог со стажем более 26 лет Елена Черкасова.

.

.

Если у вас близорукость, или с ней столкнулся кто-то из ваших родных, не откладывайте визит к врачу! Цените зрение сейчас!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 1,6 миллиарда человек страдают от миопии во всем мире;

- к 2020 году эта цифра может достигнуть 2,5 миллиарда;

- в 63,7% случаев причиной снижения зрения является миопия.

Проконсультируйтесь со специалистами. Имеются противопоказания.

Реклама