Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Политика8 декабря 2016 13:08

Евгений Первышов избран новым мэром Краснодара

Ближайшие пять лет он будет руководить столицей Кубани
Евгений Первышов Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Евгений Первышов Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Депутаты городской думы Краснодара выбрали главу города на внеочередном заседании 8 декабря. По итогам голосования победил Евгений Первышов, уже исполняющий обязанности мэра крайцентра.

Конкурс на освободившуюся должность был объявлен 17 октября после того, как Владимир Евланов, возглавлявший город более 11 лет, победил на выборах в Государственную думу и стал депутатом.

Свое желание побороться за кресло мэра выразили 12 человек. Они собрали необходимый пакет документов и предоставили его конкурсной комиссии. До этапа собеседований были допущены 10 претендентов. Его прошли всего два кандидата – Евгений Первышов и Борис Кузьмин.

Евгений Первышов и Борис Кузьмин Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Евгений Первышов и Борис Кузьмин Фото: пресс-служба администрации Краснодара

- Комиссия по отбору кандидатов на должность главы Краснодара выбрала двух кандидатов - Евгения Первышова и Бориса Кузьмина, которые по итогам конкурса набрали наибольшее количество баллов - 78 баллов и 65 баллов соответственно, - сказал председатель комиссии вице-губернатор Кубани Юрий Бурлачко.

Кандидатуру Первышова рекомендовал губернатор Кубани. 44 присутствовавших на заседании народных избранника единогласно поддержали Первышова. Документ о его назначении опубликован на сайте администрации Краснодара.

- Хочу обозначить несколько принципов, на которых буду строить свою работу. Первое -эффективность в расходах. Второе - прозрачность работы. Открытость и понятность действий администрации. Это требование горожан, нашего губернатора, требование времени. По большому счету, это - необходимость, - сказал Евгений Первышов.

Он признал, что сегодня Краснодар сегодня не самый комфортный город. Из-за пробок и дефицита мест в школах и детских садах.

- Мы понимаем, что все это - следствие бурного развития Краснодара последнего десятилетия, быстрого роста населения. Привлекательности нашего города для многих россиян. Но когда путь на работу или с работы занимает часы, когда сложно устроить ребенка в детский сад или когда у него уроки заканчиваются 7 вечера, потому что школы переполнены, это уже не комфортный Краснодар! - подчеркнул Евгений Первышов.

Он будет возглавлять город в ближайшие пять лет и официально вступит в должность 9 декабря.

ДОСЬЕ «КП»

Евгений Алексеевич Первышов родился 4 мая 1976 года в Краснодаре. Окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Инженер-теплоэнергетик». В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале Российской академии правосудия в Краснодаре по специальности «Юриспруденция».

Первым местом работы в 1993 году стал завод имени Седина. В 1994-1996 годах служил в армии в Северной Осетии. С 1996 года в течение девяти лет работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод».

Евгений Первышов и Владимир Евланов Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Евгений Первышов и Владимир Евланов Фото: пресс-служба администрации Краснодара

С 2005 по 2009 годы был замдиректора МУП «Парк 30-летия Победы». В 2009–2012 годах возглавлял МУП «Институт Горкадастрпроект». Избирался депутатом городской думы Краснодара четвертого и пятого созывов.

С 27 февраля 2012 года занимал должность замначальника городского управления муниципального контроля. С 12 апреля 2012 года возглавил это управление.

С 31 января 2013 года назначен главой Прикубанского внутригородского округа. С сентября этого же года — заместитель главы Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам.

С ноября 2015 года Евгений Первышов работал заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля Министерства строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

С 14 ноября 2016 года работает в должности первого заместителя главы муниципального образования город Краснодар и в статусе исполняющего обязанности главы Краснодара.

Согласно декларации о доходах, Первышов заработал за 2015-й год 1 212 570 рублей. Владеет земельным участком площадью 810 квадратных метров.

Интересно, что за свою политическую карьеру Первышов был членом сразу нескольких партий. В середине «нулевых» он руководил городским отделением партии «Родина», после этого перешел в «Справедливую Россию». В 2011 году вновь вернулся в «Родину», а через год стал членом «Единой России».

Разведен, воспитывает троих детей.