Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Авто16 декабря 2016 14:15

Челябинца оштрафовали за забытое на стоянке краснодарского аэропорта авто на 275 тысяч рублей

О припаркованной машине мужчина вспомнил через четыре месяца
Фото: basel.aero

Фото: basel.aero

На платной парковке краснодарского аэропорта оставляют свою «ласточку» не многие. Да и то ненадолго. Цены-то ого-го - 250 рублей за первый час, а каждый последующий - 100 рублей плюсом. Паркуются только на 15 минут, которые после въезда бесплатные, чтобы встретить родных с рейса.

Бывало, конечно, забывали машины и на сутки, а потом скребли в портмоне, чтобы счет оплатить. Но побил все рекорды приезжий из Челябинска. Чего не говори, но оставить «железного коня» и вернуться за ним через 111 дней (это, к слову, почти четыре месяца - прим. Авт.) - нонсенс.

Новенькая Skoda заехала на парковку аэропорта по разовой карте еще 9 октября 2015 года. Стояла день и ночь никому не нужная. А счетчик-то крутит, денежки капают. С четвертого часа стоянки уже включился суточный тариф. И вот, отпраздновав Новый год, житель Озерска, что в Челябинской области, Сергей Соколов (фамилия изменена - прим. Авт.) решил забрать машину. Долг за парковку нехилый - 266 тысяч рублей.

Когда владелец машины понял, что придется выложить такую кругленькую сумму, решил схитрить. 5 января авто он попытался забрать по бесплатной карте сотрудника транспортной прокуратуры Краснодара, которую он где-то раздобыл. Но вот неудача - машина заглохла в самый неподходящий момент. Еще бы - двигатель не прогревали несколько месяцев. Один из охранников заметил авто у шлагбаума и решил узнать, в чем дело. Подошел мужчина в форме, поздоровался и обнаружил солидную задолженность.

Воспользовавшийся прокурорской картой водитель испугался и начал давать заднюю - мол, машина-должница ему не принадлежит. В итоге парковку он покинул ни с чем.

Но предприимчивый озерчанин на этом не успокоился. 28 января он решил вновь забрать свое авто, на этот раз, проехав через шлагбаум за впереди идущим автомобилем. Все манипуляции записали камеры видеонаблюдения. И в итоге дело дошло до суда.

- Международный аэропорт «Краснодар» обратился с иском к жителю Озерска о взыскании долга за оказанные услуги в размере 266 тысяч рублей, - пояснила «Комсомольской правде» - Кубань» пресс-секретарь Озерского городского суда Наталья Карпова. - Плюс «накапали» проценты за просрочку платежа - 8 820 рублей.

В суде адвокат Сергея Соколова пыталась доказать, мол, на основании доверенности управлял авто брат подзащитного. Он как раз осенью приехал в краевой центр по работе, а затем улетел за границу. Сам же Сергей Соколов якобы вообще не понимает, как оказался виноватым в этой ситуации. Однако в суде это не подтвердилось.

Позже защита настаивала еще и на том, что Skoda въезжала и выезжала со стоянки по бесплатной карте знакомого сотрудника транспортной прокуратуры. Но суд резюмировал - пользование чужой картой льгот никаких не дает. Въезд-то зафиксировал паркомат - часики капали. А по Гражданскому кодексу РФ именно владелец имущества несет ответственность перед законом.

История всколыхнула соцсети. Некоторые краснодарцы встали на защиту попавшего на деньги челябинца.

- А может, он не знал, что парковка платная? - переживала одна из комментаторов Олеся Попова.

Но не увидеть огромный стенд с расценкам на въезде очень сложно - разве что при полном отсутствии зрения.

- Лучше бы оставил парень машину на бесплатной парковке неподалеку от аэровокзала. Я там машину на неделю оставлял. Единственный минус - она неохраняемая, хотя территория и закрытая. Или, если и, правда, он не причем - заявил бы в полицию об угоне. Сэкономил бы, - давали советы другие комментаторы.

Иск аэропорта удовлетворили в полном объеме.

- После возмещения ущерба владелец Skoda может потребовать компенсации убытков с лица, которое в действительности оставило его автомобиль на платной парковке, - сообщила Наталья Карпова.

Свое авто Соколов уже забрал, правда, собрать немаленькую сумму ему еще только предстоит.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Сочинский лихач оплатил штраф на 712 тысяч рублей

В Адлере судебные приставы в ходе очередного рейда поймали «злостного нарушителя» скоростного режима. В один из прекрасных весенних деньков ничего не подозревающий мужчина как обычно ехал на своей Kia Rio в город. На одном из постов ДПС его остановили полицейские для проверки документов. Тут хлопчик-то и попался (читайте далее)

БЫЛ СЛУЧАЙ

Сочинский лихач оплатил штраф на 712 тысяч рублей

В Адлере судебные приставы в ходе очередного рейда поймали «злостного нарушителя» скоростного режима. В один из прекрасных весенних деньков ничего не подозревающий мужчина как обычно ехал на своей Kia Rio в город. На одном из постов ДПС его остановили полицейские для проверки документов. Тут хлопчик-то и попался (читайте далее)