Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Туризм24 декабря 2016 9:15

Четверть отдыхающих в Сочи недовольны качеством сервиса в отелях и ресторанах

Некачественное питание и высокие цены в меню возглавили рейтинг жалоб
Фото: Алиса ТИТКО.

Фото: Алиса ТИТКО.

Жаркий летний сезон давно позади. Но оказывается 25% отпускников, что грело животы на сочинском побережье, остались недовольны своим отдыхом. Такую цифру озвучили во время заседания координационного совета, который занимается в Сочи поддержкой развития малого и среднего предпринимательства.

Плохим словом приезжие до сих пор вспоминают качество услуг.

- Несмотря на то, что Сочи на данный момент является очень востребованным у российских туристов, у отдыхающих есть претензии, - рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе мэрии курорта. - Прежде всего, они касаются объектов размещения и общественного питания.

Горькое послевкусие у туристов осталось после поездки на Красную Поляну. Высокие цены на горнолыжном курорте неприятно акнулись в кошельке отдыхающих. Еще бы - обед в обычном кафе без изысков и спиртного порой обходится в 2 500 рублей на двоих. С большой семьей - денег не напасешься.

Еще одна претензия - нехватка точек быстрого питания. На курорте их, по словам отпускников, днем с огнем не сыщешь.

Однако предприниматели оправдываются, мол виноваты владельцы курортов - «задрали цены на аренду, открывать кафе невыгодно, бизнес такой нам не по карману». А это, в свою очередь, по словам бизнесменов, и объясняет их недостаток. А у коммерсантов, которые сюда приезжают, цель одна - заработать побольше денег за сезон.

Однако мэр Сочи заявил, что бизнесмены должны «подстраиваться» под отдыхающих.

- Когда есть турист, то есть реальная возможность вести и малый бизнес по обслуживанию этого туриста. Это и питание, это и торговля. Но надо уметь подстраиваться под существующие условия, - сказал Анатолий Пахомов.

А, чтобы помочь бизнесменам, градоначальник предложил встретиться с главами курортов и сгладить ценовую политику на аренду площадей. Авось к следующему летнему сезону ресторанчики на высоте порадуют бюджетными меню.