Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Дом. Семья11 января 2017 13:30

Заповедники Кубани: От редких змей до леопардов

В нашем крае находятся три крупнейших особо охраняемых природных территории
Фото с сайта kgpbz.ru

Фото с сайта kgpbz.ru

Ровно сто лет назад 11 января 1917 года в нашей стране был создан первый общегосударственный заповедник – Баргузинский. Не так давно, лишь в 1997 году, было решено сделать эту дату ежегодным праздником – Днем заповедников и национальных парков.

В Краснодарском крае таких территорий три – Сочинский национальный парк, Кавказский биосферный заповедник и заповедник «Утриш». Праздничная дата повод поближе познакомиться с самыми интересными и редкими представителями дикой природы региона.

Кавказский заповедник

Это один из старейших заповедников на территории России и второй по величине в Европе, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был основан в 1924 году. Сегодня площадь заповедника более 280 тысяч гектар на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Кавказский заповедник Фото с сайта kgpbz.ru

Кавказский заповедник Фото с сайта kgpbz.ru

В заповеднике обитает 89 видов млекопитающих, 248 - птиц, 15 видов пресмыкающихся, 9 - земноводных, 21 - рыб, 1 - круглоротых, более 100 видов моллюсков и около 10 000 видов насекомых. Точное число червей, ракообразных, паукообразных и многих других групп беспозвоночных посчитать просто невозможно. Флора Кавказского заповедника насчитывает 3000 видов.

Главные обитатели – зубры. В начале 20-го века кавказский зубр был полностью истреблен на Кавказе. После были выведены гибридные животные, которые адаптировались к горным условиям и заняли нишу уничтоженного подвида. Популяция зубров в заповеднике увеличивается и по учетам 2016 года достигает уже более одной тысячи особей.

Зубры в Кавказском заповеднике Фото с сайта kgpbz.ru

Зубры в Кавказском заповеднике Фото с сайта kgpbz.ru

Западнокавказский тур – еще один уникальный житель заповедника, занесенный в Международную Красную книгу. Главный враг тура – человек, но в заповеднике он защищен государством.

Западнокавказский тур Фото: научный сотрудник заповедника Александр Перевозов

Западнокавказский тур Фото: научный сотрудник заповедника Александр Перевозов

А это пугливая кавказская серна. Она тоже очень уязвима. На нее не прочь поохотиться не только люди, но и рыси, волки и медведи.

Кавказская серна Фото с сайта kgpbz.ru

Кавказская серна Фото с сайта kgpbz.ru

Сочинский национальный парк

Территория единственного в регионе национального парка расположена на южном склоне Большого Кавказа, на побережье Черного моря, на территории Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов. Он был создан в 1983 году для сохранения уникальных природных комплексов и сегодня занимает площадь около 208 тысяч гектаров.

Сочинский национальный парк Фото: wikimedia.org

Сочинский национальный парк Фото: wikimedia.org

Здесь сохраняется 26 видов растений и 75 видов животных, занесенных в Красный список МСОП. Из числа обитающих на территории Парка, в Красную книгу Российской Федерации занесено 54 вида растений, 15 видов грибов и лишайников, а также 54 вида животных.

В Сочинском нацпарке работает Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда.

Изначально сюда были завезены два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Затем из Лиссабонского зоопарка была привезена пара леопардов, от которой в 2013 году родились первые котята. Всего в Центре родились 14 котят.

Первые леопарды из Центра – Ахун, Виктория и Килли – были выпущены в Кавказском биосферном заповеднике в июле 2016 года.

Переднеазиатского леопарда впервые выпустили на волю

Переднеазиатского леопарда впервые выпустили на волю

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кавказский лесной кот облюбовал территорию нацпарка. Он ведет скрытный одиночный образ жизни. Этот вид тоже занесен в Красную книгу России.

Лесной кот

Лесной кот

Еще один редкий обитатель сочинского региона – кавказская гадюка. Этот вид занесен в Международную Красную книгу. В длину эта змея может достигать 60 сантиметров. Отличается от обыкновенных сородичей яркой окраской. Питается в основном мышеподобными грызунами, ящерицами, птицами. Укус может быть очень опасен для человека, поэтому встреч с ней лучше избегать.

Кавказская гадюка Фото: Tim Vickers

Кавказская гадюка Фото: Tim Vickers

Заповедник «Утриш»

Он появился в 2010-м году между поселками Сукко и Малый Утриш. Его площадь 9065 гектар суши и 783 га морской акватории. По многообразию видов растений, произрастающих в заповедниках России входит в тройку лидеров. Это одно из немногих в России мест произрастания можжевелово-фисташковых редколесий.

Заповедник Утриш Фото: utrishgpz.ru

Заповедник Утриш Фото: utrishgpz.ru

В заповеднике обитает около 30% от всех особей средиземноморской черепахи Никольского, занесенной в международную Красную книгу.

Средиземноморская черепаха Никольского Фото: vk.com/public68120996

Средиземноморская черепаха Никольского Фото: vk.com/public68120996

Черепахи благополучно пережили многие миллионы лет эволюции – они значительно старше динозавров. Однако, практически не имея естественных врагов в дикой природе, перед человеком они оказались беззащитны.