Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире16 января 2017 14:41

Вице-президент корпорации «Самсунг» арестован за связь с гадалкой лидера Южной Кореи

Он давал ей взятки, чтобы получить преференции от правительства для своей компании
Арест Джэена (на фото в центре) - лишь небольшая часть крупнейшего в истории Южной Кореи политического скандала.

Арест Джэена (на фото в центре) - лишь небольшая часть крупнейшего в истории Южной Кореи политического скандала.

Фото: REUTERS

Двадцать два часа продолжался допрос Ли Джэена, вице-президента мирового гиганта электроники «Самсунг» и третьего по богатству гражданина Южной Кореи. В итоге был выписан ордер на его арест по обвинению в коррупции. По мнению следствия, он оказал финансовую помощь в размере 18 миллионов долларов подруге и личной гадалке лидера страны Чхве Сун Силь в обмен на различные преференции от правительства. После известия о задержании топ-менеджера акции «Самсунга» упали в цене почти на два с половиной процента. Неудивительно, ведь Ли Джэен не просто управленец высокого уровня. Он - сын главы концерна Ли Гонхи, «наследный принц» корпорации, которой уже сейчас де-факто управляет.

Арест Джэена - лишь небольшая часть крупнейшего в истории Южной Кореи политического скандала, после которого зашаталось кресло под президентом страны Пак Кын Хе. 9 декабря прошлого года парламент страны объявил ей импичмент, и теперь Конституционный суд ведет расследование, чтобы утвердить или же отменить это решение.

Главу государства отрешили от должности после того, как выяснилось, что при управлении страной Пак Кын Хе опиралась не на доводы своей администрации, а на предсказания и советы собственной подруги Чхве Сун Силь - главы секты, исповедующей странную смесь христианства, мистицизма и шаманства. Гадалка даже «наколдовала» президенту, что в ближайшее время произойдет объединение Северной и Южной Кореи, хотя дипломаты и политики пока не видят таких перспектив.

Пользуясь дружбой с президентом, Чхве Сун Силь, по мнению с следствия, оказывала влияние на политические, промышленные и финансовые круги, получая пожертвования в свои фонды. Речь идет о 65 миллионах долларов, которые гадалка незаконно положила себе в карман.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Доцент кафедры американских исследований СПбГУ, специалист по Корейскому полуострову Ирина Ланцова: "Об отставке президента страны говорить рано"

- В декабре, когда парламент голосовал за импичмент Пак Кын Хе, я была уверена, что ее дни на посту президента сочтены. Теперь же, несмотря на то что скандал разгорается, и в нем появляются новые фигуранты вроде Ли Джэена, все не так однозначно. Адвокаты главы государства неожиданно объявили всех противников президента сторонниками Северной Кореи. А это серьезное обвинение. Тем более, что решение Конституционного суда, видимо, будет принято ближе к восточному Новому году, когда все корейцы заняты семейными делами, а не политическими. Так что пока рано говорить об окончательной отставке президента. Что касается судьбы гадалки Чхве Сун Силь, то, скорее всего, она будет осуждена, и дружба с президентом ей не поможет.