Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 января 2017 15:20

Где жителям Кубани провериться на рак

«Комсомолка» узнала, как пройти обследование и «поймать» болезнь на ранней стадии
Важно помнить, что рак - не приговор. Главное, вовремя обратиться к врачу.

Важно помнить, что рак - не приговор. Главное, вовремя обратиться к врачу.

Фото: Архив "КП"

У жителей Краснодарского края стали чаще диагностировать рак. По данным Клинического онкологического диспансера №1, за последние пять лет число больных на Кубани увеличилось на 7%. Сегодня на учете у кубанских онкологов состоит более 162 тысяч пациентов.

В феврале и марте в регионе стартуют «Недели мужского и женского здоровья». Начало акций приурочили к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который пройдет 4 февраля. Попасть на прием к онкологам можно в любой поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкологическом диспансере. Бесплатно и без направления.

- С 4 по 17 февраля онкологи различных профилей проконсультируют мужчин, - рассказали в минздраве региона. - В группе риска находятся те, кто старше 50 лет, и, чтобы быть уверенным в своем здоровье, профилактические осмотры обязательны.

Обследовать всех пациентов будут онкоурологи, онкопроктологи и дерматоонкологи.

А с 18 февраля по 7 марта проверить свое здоровье приглашают прекрасный пол. Женщинам старше 40 лет особенно важно проходить обследования на онко-заболевания. Консультации проведут врачи-маммологи.

Специалисты откроют двери для всех желающих с 09:00.

«Клинический онкологический диспансер №1»

Адрес: Краснодар, ул. Димитрова, 146.

Телефон: 8 (861) 233-66-04.

Кстати, за помощью к специалисту вы можете обратиться и после окончания акции. В поликлинике ваши жалобы выслушает терапевт. В случае чего, он может направить вас на прием к узкому специалисту.

Женщинам старше 40 лет особенно важно проходить обследования на онкозаболевания.

Женщинам старше 40 лет особенно важно проходить обследования на онкозаболевания.

Фото: Архив "КП"

КТО МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ

По словам врачей, даже пол и возраст становятся определяющими факторами. Настороже стоит быть тем, кто:

1. Старше 55 лет;

2. Курит;

3. Часто принимает на грудь;

4. Имеет лишний вес;

5. Питается фаст-фудом;

6. Загорает в солярии или проводит много времени на солнце без использования защитными кремами;

7. Имеет мастопатию, цирроз печени, полипоз кишечника, гепатиты B и C, вирус папилломы человека;

8. Наследственность.

ВАЖНО

Как известно, чем раньше распознаешь «врага», тем больше шансов избавиться от него. В 90% случаев злокачественные опухоли на ранней стадии, уверяют кубанские медики, полностью излечимы.

- Болезнь в запущенной форме требует сложного и длительного, многоэтапного лечения. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем легче и быстрее будет победить рак. Не нужно бояться диагноза, нужно бояться опоздать с его установлением и своевременно начатым лечением, - говорит главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

Что влияет на развитие онкоболезней

Что влияет на развитие онкоболезней

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КСТАТИ

Провериться можно и в частных клиниках

- Если вас что-то настораживает, лучше всего для начала обратиться к терапевту. Врач проведет осмотр и, в зависимости от жалоб и симптомов, назначит необходимые анализы и исследования, - объяснила «Комсомолке» консультант одной из частных клиник города Марина. - При любых жалобах врач назначает общий анализ крови (он берется из пальца). Если в организме воспалительный процесс, то увеличивается уровень лейкоцитов. Кроме того, уровень гемоглобина при онкологии обычно снижен.

Но это не значит, что нужно паниковать. Просто необходимо пройти более детальное обследование и понять, в чем причина. Специалист может предложить вам сдать анализ крови на онкомаркеры. Самостоятельно «выписывать направления» себе не рекомендуется.

Почем лечение?

За первичную консультацию терапевта вам придется выложить 1 000-1 500 рублей. Также можно обратиться непосредственно к онкологу - стоимость приема такая же - 1 000 - 1 400 рублей. Правда, специалистов этих в городе не так много и записываться лучше за день. Обследование УЗИ обойдется еще в тысячу рублей. Цена онко-маркеров варьируется от 500 до 3 500 рублей.

Адреса частных клиник:

1. «Солнечная», Краснодар, ул. Ставропольская, 210, литер Д. Телефон: 8 (861) 212-7-212, 247-07-99.

2. «Клиницист», Краснодар, ул. Ставропольская 233. Телефон: 8 (861) 231-1-231.

3. «Сити-клиник», Краснодар, ул. Бабушкина 37. Телефон: 8-800-500-22-33.

4. «Уро Про», Краснодар, ул. 40 лет Победы, 108. Телефон: 8 (861) 205-04-15.

5. «Маммэ», Краснодар, ул. Проезд Карасунский, 15/2. Телефон: 8 (800) 100-76-32.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре появятся тропы здоровья

Тропы здоровья давно пользуются популярностью у жителей Горячего Ключа, Анапы, Геленджика, Сочи. На курортах их несколько, и народ с удовольствием по ним ходит. В Краснодаре же ничего подобного не было (читайте далее)

Где в Краснодаре вылечить зубы

Как говорят психологи, если у человека болит зуб, то в мире его больше ничего не волнует. Правда, такая боль может свести с ума даже самого стойкого человека. После двух-трех дней терпения и таблеток, человек будет готов заплатить едва ли не любые деньги, главное, чтобы зубы вновь не беспокоили. Поэтому стоматологическое направление в последние годы пользуются особой популярностью (читайте далее)