Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Карта Кубани18 января 2017 13:00

Геленджикские школьники учатся играть в шахматы

Шестая и двенадцатая школы муниципалитета стали участниками краевой программы «Шахматы в школах»
Роман Рублев
Фото: пресс-служба администрации Геленджика.

Фото: пресс-служба администрации Геленджика.

Новый предмет по освоению шахматного искусства включили в расписание уроков в 35 средних образовательных учреждениях Кубани.

Реализует программу на территории Краснодарского края Российская шахматная федерация при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Федерации шахмат Краснодарского края и Фонда Тимченко.

В краевом министерстве считают, что именно такой интеллектуальный вид спорта, как шахматы, поможет ребятам развить логическое мышление и усидчивость.

В рамках реализации программы школы получили необходимые наборы шахмат, демонстрационные доски, шахматные часы и учебно-методические пособия.

В шестой школе интеллектуальную игру осваивают ученики со 2-го по 8-й классы, а в школе №12 имени Маршала Жукова шахматные головоломки решают учащиеся 2-х и 5-7-х классов. Занятия проводят учителя, которые ранее прошли специальные курсы по методике преподавания шахмат. Стоит отметить, что оценки на таких занятиях не выставляют – все они факультативные.

Планируется, что в ближайшее время в школах пройдут первые соревнования по параллелям, а на занятия для проведения мастер-классов будут приглашаться различные гости.