Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество27 января 2017 5:28

Как в этот раз записать свое чадо в первый класс

«Комсомолка» узнала, с какими проблемами сталкиваются родители в Краснодаре
До 1 сентября времени еще много, но о будущем первоклассника нужно думать уже сейчас.

До 1 сентября времени еще много, но о будущем первоклассника нужно думать уже сейчас.

За окном стоит прекрасная зимняя погодка, а для родителей первоклашек начинается по-настоящему жаркая пора. Им нужно успеть подать заявления на зачисление своих детишек в школу. А выбрать-то нужно лучшую, потому многие озадачились уже сейчас. «Комсомолка» решила помочь краснодарским родителям и узнала, с каким трудностями можно столкнуться.

ВЫБЕРИ МЕНЯ, ВЫБЕРИ МЕНЯ, ШКОЛУ ДЛЯ ТВОЕГО ДИТЯ

Первым делом, разумеется, надо определиться со образовательным учреждением, куда предстоит ходить отпрыску ближайшие девять или одиннадцать лет. Список всех школ можно найти на сайте городского департамента образования - do.krd.ru. Там же вы найдете закрепленные за учреждениями территории - улицы и дома. Если школа по вашему району, то можно не переживать - возьмут али нет? Потому что этих детей примут в первых рядах. «Закрепленцы» заявления подают с 1 февраля.

ПРИХОДИТЕ СОГЛАСНО РАСПИСАНИЮ

Каждое учреждение города уже установило свой график приема. С расписанием можно ознакомиться на сайте каждой школы. Так, например, гимназия №82 ждет родителей с понедельника по пятницу, но только с 15:00 до 17:00, а гимназия №23 принимать будет с понедельника по субботу полный рабочий день с 09:00 до 18:00. Но не забывайте о том, что в некоторых школах есть предварительная запись. Поэтому перед тем, как идти в школу, лучше позвоните и узнайте, когда вас смогут принять.

К слову, никакие тесты ваш ребенок проходить не должен. Умение читать во многих школах приветствуют, но если такого навыка нет - ничего страшного. То, что нужно знать малышу при записи, так это алфавит. Но если вдруг вам в школе намекают, что чадо ваше «не дотягивает до уровня», то смело обращайтесь в министерство образования Краснодарского края.

- Никаких экзаменов мы не проводим для детей. Единственное, для родителей малышей, не закрепленных за школой, мы проведем консультации психолога. У нас они пройдут 3, 4 и 5 апреля с 9:00 до 17:00, - объяснили «Комсомольской правде» в Краснодаре» в приемной краснодарской гимназии №23.

Как подать заявление в школу не по месту прописки

А вот тем, кто «не по прописке», придется ждать до 1 июля, когда пройдет первая «волна» зачисления. За эти пять месяцев станет понятно, какие школы пустуют, а где забиты под завязку. Кстати, отслеживать информацию можно, не вставая со стула, на сайте школы.

Для зачисления нужны будут те же документы и заполненное заявление. При этом не допускается прием первоклассников в школу на конкурсной основе.

Переживать, что вашему ребенку не хватит места, не стоит. В любом случае его в обязательном порядке примут в школу по месту жительства, так что на линейке будет стоять с букетом цветов.

ВАЖНО

Подавать заявление могут родители, опекуны ребенка или его законные представители. Ни бабушки, ни дедушки, ни ваши друзья сделать этого не смогут. Зато само чадо можете оставить дома – брать его с собой не обязательно.

КОНКРЕТНО

Какие документы понадобятся

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением подлинника документа);

2. Копия паспорта одного из родителей (с предъявлением подлинника документа);

3. Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка или по месту пребывания (копия и оригинал) (форма 8 или 3, выдается ФМС РФ);

4. Медицинская карта ребенка (предъявляется не позднее 20 августа текущего года) и его страховой полис (копия и оригинал);

НЕ РАНОВАТО?

Помните, что в школу возьмут детей, которым к 1 сентября уже исполнится 6,5 года.

- Специфика внимания шестилетнего ребенка такова, что он способен заниматься одним и тем же делом не более 15 минут, так что «осилить» 45 минутный урок он не в состоянии. Низкие отметки, замечания учителя вызывают у него тревогу, ощущение незаслуженной обиды, и в связи с этим пропадает само желание учиться, - объяснила «КП» - Кубань» психолог Екатерина Кочевникова. - Потому стоит подождать до следующего года.

ГОРЯЧИЕ ТЕЛЕФОНЫ

По вопросам приема детей в школы звоните по телефонам «горячей линии»:

Департамента образования Краснодара: 8 (861) 251-05-37;

Западный отдел департамента образования Краснодара: 8 (861) 255-98-92;

Карасунский отдел департамента образования Краснодара: 8 (861) 231-16-68;

Прикубанский отдел департамента образования Краснодара: 8 (861) 201-15-39;

Центральный отдел департамента образования Краснодара: 8 (861) 239-32-43.

КСТАТИ

Выпускники должны выбрать предметы для сдачи ЕГЭ до 1 февраля

Одиннадцатиклассникам тоже пора определиться с выбором вуза. Так как от этого будет зависеть, по каким предметам дополнительно они будут сдавать ЕГЭ.

Выпускники, как и прежде, для получения аттестата сдают два обязательных экзамена по математике и русскому языку. Остальные предметы – по желанию.

- Нововведения коснулись лишь прохождения итоговой аттестации. Изменения в 2017 году будут в контрольных измерительных материалах по биологии, химии и физике. Теперь тестовой части с выбором ответа не будет, - пояснили «КП» - Кубань» в минобразовании по региону. - Единственный предмет, который по-прежнему содержит тестовую часть - экзамен по иностранному языку.

Вопросы по итоговой аттестации можно задать по телефону «горячей линии» - 8-918-189-99-02.