Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Сочи - 201431 января 2017 11:01

Последствия снегопада в Сочи: 24 человека травмированы, перебои в работе транспорта, на расчистку брошены сотни людей

Высота покрова достигала 28 сантиметров [фото, видео]
Фото: sochi.camera

Фото: sochi.camera

Снег в прибрежной части Сочи явление довольно редкое. Но в этом году небесная канцелярия периодически подсыпает на головы горожан необычных для субтропиков осадков. За эту зиму снег выпадал как минимум дважды, но такого снегопада, который обрушился на курорт 30 января, здесь не видели очень давно.

- Основной удар стихии сегодня ночью пришелся на Центральный, Хостинский и частично на Лазаревский районы. В целом за последние сутки высота снежного покрова в Центральном районе города достигла 28 см. По данным многолетних метеорологических наблюдений, обычно снежный покров за день на курорте в прибрежной части не превышает 1,5-2 см, - сообщают в городской администрации.

Всю ночь на дорогах работали 189 снегоуборочных машин, а помогать им вышли более сотни волонтеров. Они чистили тротуары, подходы к социальным объектам.

- Было сделано все возможное, чтобы утром были расчищены гостевые маршруты, основные маршруты передвижения автобусов, подъезды к поликлиникам, школам, детским садам. Сегодня вся техника продолжает работать, имеются в необходимом количестве запасы песко-соляной смеси. Мы надеемся до конца этого светового дня расчистить все высокогорные участки, до которых трудно добраться. Мы задействуем все доступные и все возможные средства, чтобы город жил комфортно, - говорит первый заместитель главы Сочи Мугдин Чермит.

31 января снегопад прекратился, на улице светит солнце. Более 1300 человек с лопатами и шестами с раннего утра чистят тротуары, стряхивают снег с пальм и крыш.

Из-за стихии с перебоями работал общественный транспорт. Автобусы на 20 маршрутах просто не могли подняться по скользкой дороге в гору. Движение постепенно приходит в норму.

Школы работают в штатном режиме, занятия не сокращали, но многие дети опоздали из-за сложной обстановки.

- Жителям рекомендуется быть бдительными, увеличена вероятность получения травм. Для Сочи это нетипичная погода, поэтому пожилым людям без необходимости лучше не выходить из дома. На улице использовать обувь без высоких каблуков, но и не с ровной скользящей подошвой, - призывают в администрации.

Снег на курорте лежит с 29 января, за это время в городе за медицинской помощью обратились 79 человек, из них четверо получили переломы, 24 с травмами средней тяжести попали в больницу.

- Людей с тяжелыми травмами не поступало. По прогнозу синоптиков, в ближайшие 1-2 дня начнется повышение температуры воздуха, существенных осадков не ожидается, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сочинцы после снегопада катались по городу на сноубордах и летней резине

Горожане сняли на видео, как внедорожники просто скатывались по улицам и врезались в другие автомобили. А другие сочинцы решили покататься по городу на сноубордах, пренебрегая мерами безопасности (читайте далее)

КСТАТИ

Снегопад в Сочи: аэропорт не принимает рейсы, в горах возможен сход лавин

Сильный снегопад неожиданно обрушился на прибрежную часть Сочи утром 29 января. Еще днем ранее на курорте светило яркое солнце и цвели растения, предвещая настоящую субтропическу весну. Но у небесной канцелярии были свои планы (читайте далее)