Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество15 февраля 2017 6:38

На Кубани не зарегистрировали ни одного коллекторского агентства

Кому и сколько задолжали жители края и как защититься от произвола взыскателей
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Масштабы массовой неуплаты кредитов, алиментов и прочих долгов поражают. У жителей Краснодарского края за 2016 год долгов накопилось на 21 миллиард рублей. При этом почти пять миллиардов рублей числилось за алиментщиками.

В общей сложности в черном списке приставов было 63 574 должника.

- По сравнению с 2015-м их число выросло почти на 60 процентов, - рассказал «КП» - Кубань» главный судебный пристав региона Александр Кумиров. - Одна из причин этого - увеличение штрафов, выписанных ГИБДД. К нам поступает огромное количество исполнительных листов, связанных именно с взысканием разного рода штрафов.

ЗАПЛАТИ И ЛЕТИ

Всем, кто забыл заплатить государству более 10 тысяч рублей, запретили выезжать за рубеж. Должника обязательно оповещают о запрете выезда письмом, по СМС или, с его согласия, по месту работы.

Разумеется, такой запрет мало подействует на, к примеру, алиментщика, который кроме родной деревни нигде и не бывал. Тем не менее, более 15 тысяч жителей края оплатили свои долги, чтобы отправиться в отпуск. Общая сумма составила ни много ни мало три миллиарда рублей.

Тем, кто о запрете выезда узнает только в аэропорту или на границе (бывают и такие), заплатить по-быстрому и продолжить путь не удастся. Должника уберут из списка минимум через две недели.

Всем, кто забыл заплатить государству более 10 тысяч рублей, запретили выезжать за рубеж.

Всем, кто забыл заплатить государству более 10 тысяч рублей, запретили выезжать за рубеж.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Однако во время круглосуточных дежурств в праздники в аэропортах Краснодара и Сочи, а также на пограничных постах три человека оплатили свой долг и смогли улететь в загранпоездки.

А ВЫСЕЛИТЬ МОГУТ?

Злостные алиментщики сегодня могут остаться без автомобиля, их могут лишить свободы до одного года и даже выселить из жилья.

- Меры эти эффективны. Так, например, в 2016-м неплательщики, боясь расстаться с авто, тут же оплачивали долг. В пользу детей взыскано десятки миллионов рублей, - пояснил Александр Кумиров.

В 2016 году кубанские приставы в соответствии с решением судов выселили из квартир 449 жителей края. Всего же документов поступило 1 155.

- Причины, когда люди выселялись из жилья, в каждом случае были разные, в том числе по причине неуплаты кредитов при покупке недвижимости в ипотеку, незаконном использовании жилой площади и так далее, - добавляет руководитель УФССП по Краснодарскому краю Александр Кумиров.

ВАЖНО!

Сегодня по закону лишать жителей края единственного жилья запрещено. Однако пристав имеет право «накладывать запрет на регистрационные действия». Это означает, что должника не выселят из дома, но продать, подарить или перерегистрировать право собственности он уже не сможет.

КОЛЛЕКТОРОВ НА КУБАНИ НЕТ

С первого дня Нового года вступил в силу закон, который регулирует деятельность коллекторов. Руки полностью им, конечно, не связали, однако определенными рамками все же ограничили.

Первое - капитал таких агентств должен быть не меньше 10 миллионов рублей. Дабы шарашкиным конторам трудно было работать в этой сфере.

Второе - самовольное приставание к гражданам - пусть и задолжавшим - отныне карается штрафом: от 50 тысяч до 500 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч до двух миллионов для компаний.

Кроме того, банк обязан предупреждать вас, что долг передан «финансовым вышибалам». Сам коллектор, прежде чем что-то требовать, должен представиться и сообщить, кто именно передал ему ваш долг в работу.

И самое главное - все компании, которые занимаются такого рода деятельностью, должны быть зарегистрированы в особом реестре, его ведет Федеральная служба судебных приставов.

Вот только еще ни одно такое агентство не зарегистрировано в Краснодарском крае.

- Сейчас в реестре около 60 коллекторских компаний со всей страны. Они имеют право открывать свои отделения во всех регионах, но на Кубани ни одного филиала нет, - пояснил «КП» - Кубань» главный судебный пристав края Александр Кумиров. - С момента принятия закона поступило лишь одно заявление о приеме в реестр. Оно рассмотрено - принято решение об отказе, так как не были исполнены требования, заявленные законом.

Список законных компаний-взыскателей здесь.

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ

Если ваши права нарушают коллекторы, то вы можете обратиться за помощью к приставам. Для этого вы можете прийти в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц управления по адресу: Краснодар, ул. Старокубанская, 141/1 в рабочие дни с 9:00 до 18:00 часов. Телефон: 8 (861) 277-47-88.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.