Boom metrics
Общество16 февраля 2017 11:43

На здании анапского санатория «Маяк» нашли ручной портрет Владимира Будзинского

Он основал первую водогрязелечебницу в городе
Доктор открыл ее в 1900 году Фото: мэрия Анапы

Доктор открыл ее в 1900 году Фото: мэрия Анапы

Во время ремонта одной из пристроек старейшего анапского санатория «Маяк», когда строители снимали старые слои штукатурки и побелки, на свет появилась эта надпись: «Санатория доктора В.А. Будзинского».

Казалось бы, уже достаточно громкая по меркам курорта находка. Но это еще не все. Строители продолжили снимать побелку, и на том же здании открылся рукописный портрет самого Владимира Будзинского.

Руководство здравницы намерено сохранить артефакты Фото: мэрия Анапы

Руководство здравницы намерено сохранить артефакты Фото: мэрия Анапы

- Имя доктора связано со становлением Анапы как курорта. Именно ему удалось создать необходимую инфраструктуру для использования здешних природно-климатических ресурсов в лечебно-профилактических целях, - пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе мэрии Анапы. - Каждый анапчанин знает о роли этого человека, трудившегося на благо города на рубеже 19-20-го веков. Однако не все жители помнят, где уникальный доктор начинал практиковать знаменитое ныне водогрязелечение.

Именно в санатории «Маяк» базировалась та самая первая санатория Будзинского. Тогда она называлась «Береговая».

Владимир Адольфович родился на Кубани в семье губернского секретаря. Окончив медицинский факультет университета в Харькове, стал работать врачом в детских приютах. После чего и решил создать высококлассный курорт. Взяв кредит в банке, он начал строить санатории, водолечебницы, грязелечебницы и основал Ортопедический институт. А чтобы был приток денег, организовал акционерное общество по эксплуатации курорта. Все остальное время доктор проводил с сыном и дочерью.

-Участок на высоком берегу Владимир Адольфович купил в кредит. Где-то в этом районе, по слухам, начинались знаменитые подземные ходы турецкой крепости Анапа. Современники поговаривали, что построить роскошное здание санатории и водогрязелечебницу доктору помогли найденные в катакомбах сокровища. Впрочем, не исключено, что это просто красивая легенда, - добавили в мэрии.

Доктор Будзинский очень любил Анапу. Он делал всевозможные рекламные проспекты, которые раздавал на выставках в столице и за границей, тем самым увеличивая число отдыхающих.

Отец курорта Будзинский сам проводил некоторые процедуры

Отец курорта Будзинский сам проводил некоторые процедуры

Фото: Архив "КП".

- Он не остановился на достигнутом и в 1922 году создал курорт в Геленджике. Увы, но развивали местечко уже другие люди, потому что спустя год профессор умер от сахарного диабета. Благодарными потомками отцу курорта в Анапе установлены два памятника, - рассказали в Анапском археологическом музее.

Генеральный директор «Маяка» Марина Лангенштейн заявила, что оригинальный облик здания, а также надпись и портрет будут сохранены.

- У здания в торце есть трещина. Ветхий мезонин мы восстановим и сделаем его частично деревянным, укрепим стену и сохраним строение. Я сама, как анапчанка, рада, что город обрел историческую реликвию, - заявила Лангенштейн.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.