Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Недвижимость16 февраля 2017 12:53

Как кубанцу распознать самострой

Существует ряд правил, которые помогут избежать проблем при покупке недвижимости
Лина БРУС
Пострадавший от пожара краснодарский дом власти называют самостроем

Пострадавший от пожара краснодарский дом власти называют самостроем

Фото: Артём ГНАТЕНКО

Почему самострой - это плохо, думаю, объяснять не стоит. Остановимся подробнее на другом моменте. Как распознать недоброкачественного застройщика? На какие моменты стоит обратить внимание при покупке недвижимости?

Прежде всего, надо убедиться в наличии у застройщика необходимых документов.

- Первым делом попросите показать вам договор, на основании которого застройщик имеет права на этот земельный участок. Он должен быть обязательно зарегистрирован в Росреестре, - объясняют эксперты.

Следующим вашим шагом станет проверка постановления администрации муниципалитета, утверждающего проект планировки территории. Именно в этом документе указывают, в частности, предельные высотность и площадь объектов, которые могут быть там построены. То есть если написано: два этажа, а вам обещают квартиру в шестиэтажке, стоит задуматься. Умного покупателя не впечатлят рассказы застройщика, что, мол, у нас все схвачено, потом согласуем остальные этажи.

Двигаемся дальше. Следующий документ - заключение экспертизы о проекте. В нем подробно прописаны все параметры объекта: этажность, коммуникации, планировки квартир и прочее. Здесь стоит обратить особое внимание на состав экспертов - они должны быть зарегистрированы в Минрегионе и иметь лицензию. Ну и наконец, разрешение на строительство объекта.

Все эти документы должны быть в отделе продаж застройщика.

Откровенно говоря, получается достаточно сложно. Откуда простому человеку знать, как должна выглядеть та или иная правильная бумажка? Тут есть два варианта. Можно заранее подготовиться и изучить образцы и формы необходимых документов, а потом, в процессе проверки застройщика, просто сравнивать. Задавайте много вопросов, не стесняйтесь. Честный и профессиональный продавец всегда с легкостью сможет найти ответ.

Если же вся эта процедура вам не по зубам или просто нет желания вдаваться в подробности и разбираться в деталях, всегда можно нанять юриста. Есть тонкости и здесь. Юрист этот не должен быть связан с продавцом. Нужен человек, который действительно станет работать в ваших интересах.

Если действовать внимательно, быть последовательным и дотошным, риск нарваться на самострой минимален.

И еще один небольшой, но важный совет. Жилье в самостроях зачастую значительно дешевле, чем в легальных домах. Помните, бесплатный сыр - только в мышеловке. Сэкономив сейчас, вы можете крупно попасть в будущем. Так что лучше заплатить чуть больше, но спать спокойно.

КСТАТИ

Какая постройка считается самовольной

✓ Она возведена на самозахваченной земле.

✓ Участок получен законно, но его назначение не предполагает строительства там таких объектов.

✓ Постройка возведена без получения необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Пусть жилье незаконное, зато доступное!

Сколько в стране незаконных построек, толком неизвестно. В федеральных ведомствах объясняют, что могут учесть лишь дома, которые оформлены, а самострой - он и есть самострой. Известно однако, что около 2% поставляемого населению газа уходит неизвестным адресатам, что приносит поставщикам 3,4 млрд. рублей убытков ежегодно. Еще хуже дела с электричеством. Откуда берется такая параллельная Россия и как она годами существует вопреки законам (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Где в Сочи нельзя покупать квартиры

Сочинские власти ведут неустанную борьбу с незаконным строительством на территории курорта. Некоторые владельцы самостроев пренебрегают всеми законами и продают квадратные метры, несмотря даже на аресты земли и постановления о сносе тех или иных высоток (читайте далее)