Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Недвижимость24 февраля 2017 6:00

Кто в Краснодаре поможет установить счетчики воды

«Комсомолка» узнала, куда обращаться, чтобы деньги не утекали
Евгения СОРОКА
Фото: Тимур ХАНОВ.

Фото: Тимур ХАНОВ.

Январские квитанции за воду обрадовали явно не всех жителей краевого центра. Те, кто уже установил счетчики, разницу особо не почувствовали, но вот «староверам» на цифры было смотреть тяжело. Начиная с 2017 года «уклонисты» платят за воду на 50% больше (повышающий коэффициент к нормативу потребления составляет сейчас 1,5 - Авт.). В то время как обладатели счетчика используют благо цивилизации по базовому тарифу.

Но коммунальщики призывают не бояться, что утечет слишком много воды по счетчику. Даже если ежедневно набирать ванну, включать стиральную и посудомоечную машины, готовить еду и мыть полы, вам будет тяжело использовать больше установленного норматива. Реальный расход в два-три раза меньше.

Для тех, кто решил сберечь честно заработанные, установив счетчик, «Комсомолка» узнала, почем обойдется подключение.

КАК СЭКОНОМИТЬ?

Чтобы потратить меньше, водомер можно купить самостоятельно. Если в вашей квартире один стояк, то понадобится два прибора - по одному на горячую и холодную воду. Если стояков два, то соответственно счетчиков должно быть четыре.

Обычно в жилище устанавливаются приборы диаметром 15 мм - именно на такие вам и нужно обратить внимание в магазинах Краснодара. Приличный аппарат обойдется в 700-800 рублей. Так, если взять, к примеру, семью из трех человек, которая в месяц за воду платит около трех тысяч рублей, а теперь расходы сократятся в половину, то водомеры окупятся уже через несколько месяцев.

ГДЕ КУПИТЬ

Приобрести счетчик в Краснодаре не проблема - водомеры продаются в сантехнических магазинах. Приборы отличаются по цене, производителю. Главное, на что стоит обратить внимание при покупке, - какова степень точности показаний, предоставляет ли производитель сервисную поддержку, какие установочные размеры водомеров.

«Осьминог»

Счетчик воды «НОРМА» - 402 рубля

Адрес: Краснодар, ул. 2-я Линия, 126

Телефон: 8 (861) 2-215-215.

Леруа Мерлен

Счетчик воды Valtec - 746 рублей

Счетчик воды «Герида» - 985 рублей

Адрес: Тургеневское шоссе, 27

Телефон: 8 (861) 273-98-70.

Экватор

Счетчик воды Арзамас - 670 рублей

Счетчик воды Valtec – 799 рублей

Адрес: ул. Российская, 63

Телефон: (861) 274-62-64; 8 (861) 274-59-00.

«Бауцентр»

Счетчик воды Valtec

Адрес: Ростовское шоссе, 28/7

Телефон: 8 (861) 228-88-00.

А КТО ПРИКРУТИТ?

Установить счетчик при должном умении можно самостоятельно. Однако от греха подальше - лучше доверить дело профессионалам. Правда, тут придется раскошелиться. В среднем установка одного счетчика обойдется в 1 500 рублей. В эту сумму обычно входят все монтажные работы, а также опломбировка.

«Акватехник»

Установка на гибкой подводке (используют для подсоединения приборов, когда сделать это с помощью труб технически невозможно из-за нехватки места в помещении – Авт.) – 1 300 рублей. В стоимость входят водосчетчик Valtec, присоединительный комплект, фильтр грубой очистки и работа мастера.

Установка на металлопластиковой трубе – 1 500 рублей. В комплект входят водосчетчик Valtec, труба металлопластиковая, присоединительный комплект, фильтр грубой очистки, а также работа мастера.

Адрес: ул. Каляева, 196, офис № 1

Телефон: 8 (918) 01-14-666

Домашний мастер

Установка водомера – 1 000 рублей. Это цена на сантехнические работы, потому не включают в себя стоимость материалов.

Адрес: Зиповская, 5

Телефон: 8 (800) 555-0-771.

«Eurosan»

Установка одного счетчика в квартире обойдется в 500 рублей. В стоимость входит только работа сантехника.

Адрес: Сормовская 127/3, офис 7

Телефон: 8 (900) 286-50-50.

БУДЬ В КУРСЕ

В ГУК-Краснодар рекомендуют жителям, решившим установить счетчик, обратиться в любую из организаций и выбрать для себя наиболее приемлемые условия (стоимость, время установки, тип счетчика - Авт.).

- Затем с документами на прибор учета обратитесь в отдел, который занимается начислением, по месту жительства (адрес указан на квитанции). Сделать это нужно, чтобы прибор ввели в эксплуатацию и учитывали плату уже по факту, а не по нормативу, - отметили специалисты.

КСТАТИ

Отсутствие счетчика теперь повод для отказа в перерасчете

- Например, если собственник жилья уезжал на лечение или отдых более чем на пять дней, по возвращении он предоставлял справку и билеты, на основании которых ему делали перерасчет за воду, - напоминает директор по сбыту ГУК-Краснодар Дмитрий Малакеев. - Теперь это возможно только для тех нормативщиков, у кого нет технической возможности установить прибор учета. Таким образом, законодатели решили дополнительно стимулировать граждан активнее ставить приборы учета в квартирах.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.